Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батыршина: не понимаю, что происходит с главой МОК Бахом

Знаменитая российская спортсменка, серебряный призер Олимпиады — 1996 по художественной гимнастике, пятикратная чемпионка мира Яна Батыршина выразила недоумение в связи с высказываниями президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. Она напомнила, что Бах, в свое время инициировавший санкции против российского спорта и его изоляцию на международной арене, несколько раз заявлял о необходимости сохранять эти меры, но затем переменил позицию и допустил участие россиян и белорусов в Олимпиаде — 2024.

«Я не могу понять, что произошло с Бахом. Он же настаивал на том, что россиянам и белорусам нельзя участвовать в Играх из соображений их безопасности, что он не может нести за это ответственность. А теперь что — может? Сейчас он говорит, что все должны участвовать. Я не понимаю, что у него происходит, сам ли он принимает решения, или кто-то сверху на него давит. Возможно, это какой-то план: мол, я-то хотел, но объединились 35 стран, объявят бойкот Олимпиаде… Лучше не приедут две страны, чем 35. Непонятно, чем это все кончится, зачем это все говорится и делается. Уже лучше сказать четко: пусть все выступают, а кто хочет бойкотировать — бойкотируйте», — сказала Батыршина «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года МОК выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать отечественных и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Ранее Батыршина допустила, что президент Франции Эммануэль Макрон может повлиять на участие России в Олимпийских играх.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка