Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иногда обидно»: фигурист Энберт — о критике Тарасовой и низких оценках на «Ледниковом периоде»

Энберт объяснил критику Тарасовой ее «колоссальным опытом» в фигурном катании

Серебряный призер Олимпийских игр в Пхенчхане по фигурному катанию Александр Энберт в интервью «Газете.Ru» рассказал о своих выступлениях в паре с Региной Тодоренко в «Ледниковом периоде» — 2022.

«Это был действительно сложный путь: мы дошли от довольно невысоких оценок до 12 баллов, что не может не радовать. Это наша победа, за что я очень благодарен Регине.

Она самоотверженно бросилась в тренировки спустя два месяца после рождения второго ребенка. Ее самоотдача позволила нам выучить сложные элементы, шаги и поставить интересные программы», — рассказал Энберт.

Также фигурист рассказал, как их паре удалось изменить отношение к себе со стороны Татьяны Тарасовой и других судей, которые изначально ставили им низкие оценки.

«Почему Тарасова оценивала нас так сурово? Знания Татьяны Анатольевны относительно фигурного катания, ледовых шоу и «Ледникового периода» мне даже сложно прокомментировать, потому что у нее колоссальный опыт во всем перечисленном. Она видит намного больше, чем видим мы.

Конечно, иногда обидно, когда ты отдаешь все силы и тебе хочется получить максимальные баллы, но этого не происходит.

У нас была программа под Эдит Пиаф, потом «Тихий Дон», а потом — программа под Жюля Массне, которая стала переходом от простых постановок к более сложным. Мы уже точно знали, что очень прибавили и начали делать сложные связки, шаги, элементы.

Но, наверное, для судей это не воспринималось как большой скачок.

Не могу сказать, что нас это нисколько не трогало — конечно, трогало, мы хотели получить максимальные баллы.

Но главное, мы доказали, что можем делать сложные элементы и постановки и можем удивлять. Видимо, это был необходимый этап. После этого мы уже начали получать 12 баллов», — рассказал спортсмен.

Ранее Энберт рассказал о графике фигуристов во время новогодних праздников: он выступал уже 1 января.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка