Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колосков заявил, что ФИФА и УЕФА могут наложить санкции на РФС из-за создания Лиги Содружества

Почетный президент Российского футбольного сюза (РФС) Вячеслав Колосков в беседе с «Газетой.Ru» прокомментирвоал информацию о создании Лиги Содружества, в которую войдут клубы из Крыма, ДНР, ЛНР, Абхазии, Южной Осетии, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

«Конечно, создание Лиги Содружества поможет футболу в этих регионах, он ведь там, по сути, не развивается. Они в своей замкнутой территории, особо ни с кем не общаются, и понятно, что большого стимула для развития футбола там нет. И если такие соревнования будут, для регионов это большой шаг вперед.

С другой стороны, надо понять, что такое Лига Содружества и кто ей будет управлять — что будет образован за орган, который будет проводить соревнования. Насколько я понимаю, ясности нет: то ли будет сформирована лига, которая будет сама собой управлять без какого-либо воздействия со стороны Российского футбольного союза, то ли это будет лига у структуре российских соревнований. Это один из вопросов, на которые предстоит ответить, и, в зависимости от ответа, могут быть совершенно разные последствия. Если это будет самоуправляемая лига без участия РФС, то это никак нас не коснется и не приведет к санкциям в отношении российского футбола. Если же лига будет под руководством РФС, то она должна стать его членом, иначе невозможно проводить соревнования. Это уже другой уровень, здесь могут возникнуть серьезные недоразумения с ФИФА и УЕФА», — сказал Колосков.

Ранее исполняющий обязанности президента Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Наиль Измайлов пообещал принять клубы из Крыма в структуру своих чемпионатов, если они успешно пройдут лицензирование.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка