Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин: если Карлсен откажется играть с Непомнящим, это породит хаос в шахматном мире

Российский шахматист Сергей Карякин поделился мнением о возможном отказе чемпиона мира Магнуса Карлсена играть за титул с победителем турнира претендентов Яном Непомнящим. По мнению Карякина, эта ситуация может спровоцировать хаос в мировых шахматах.

«Изначально я считал, что он будет играть с кем угодно, кроме Яна — потому что с Яном он играл только что. Это небольшое удовольствие: два года готовиться к одному сопернику, только о нем и думать. Это сложно, скучно, неинтересно. Магнус любит получать удовольствие от игры, а не заниматься рутинной работой. Вероятность, что он откажется, есть, думаю, скоро мы узнаем его решение. Я был дал процентов 70 на то, что он будет играть, и 30 — на то, что откажется», — сказал Карякин «Газете.Ru».

Ян Непомнящий стал победителем турнира претендентов — 2022, набрав в 14 турах 9,5 очка, установив абсолютный рекорд соревнований. Он во второй раз подряд поборется за мировую шахматную корону, которую на данный момент удерживает норвежец Магнус Карлсен. По данным СМИ, скандинав может отказаться от борьбы — в этом случае он лишится титула, и тогда Непомнящий разыграет чемпионство со вторым номером турнира претендентов, которым стал китаец Дин Лижэнь.

Ранее сообщалось, что Карякин рассказал, для чего намерен создать организацию, альтернативную Международной шахматной федерации (FIDE).

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка