Абрамович официально перестал быть владельцем «Челси», продав клуб бизнесмену Боули

Российский бизнесмен Роман Абрамович продал свой футбольный клуб «Челси» американскому миллиардеру Тодду Боули. Об этом сообщает официальный сайт правительства Великобритании.

Сначала продажу клуба одобрило руководство Английской премьер-лиги (АПЛ). Сумма сделки составила около € 5 млрд. Российский бизнесмен не получит этих денег.

Напомним, что 10 марта было объявлено, что Великобритания внесла Романа Абрамовича в санкционный список, активы предпринимателя в стране заморожены.

Позже руководство АПЛ отстранило бизнесмена от должности главы футбольного клуба. Сейчас руководство осуществляется попечителями благотворительного фонда «Челси». Абрамович принял решение продать клуб.

В этом сезоне «Челси» не смог завоевать ни одного титула, дважды проиграв в финале Кубка Англии и Кубка лиги соответственно. В АПЛ команда финишировала на 3-м месте.

Абрамович приобрел «Челcи» в 2003 году за 140 миллионов фунтов cтерлингов. C тех пор лондонcкий клуб пять раз cтал чемпионом АПЛ, по два раза выиграл Лигу чемпионов и Лигу Европы, пять раз завоевал Кубок Англии, трижды — Кубок английcкой лиги.

Ранее сообщалось, что Боули готов выделить на летние трансферы «Челси» 200 млн фунтов.