Чесноков: в таком турнире как Кубок Дэвиса, важно испытать нервный стресс

Прослушать новость
Остановить прослушивание

Заслуженный мастер спорта по теннису Андрей Чесноков прокомментировал выступление сборной России на Кубке Дэвиса. Российская команда преодолела групповой этап турнира и в четвертьфинале сыграет со сборной Швеции.

«Вчера было, можно сказать, тяжелое испытание против Испании. Когда все складывается так тяжело, это становится хорошей проверкой нервов. Особенно, когда первый матч мы проиграли, и Даниил Медведев должен был выигрывать, чтобы у нашей команды был шанс пробиться в плей-офф. И он выиграл в двух сетах, после чего нам оставалось выиграть всего один гейм в парной встрече для выхода в плей-офф.

Матч Медведева был достаточно сложным. Легко было только в начале, когда он вел со счетом 5:0, а дальше играли нервы. Это хорошо. В таком турнире важно испытать нервный стресс, когда соперник упирается рогом. Это хороший стимул и подготовка к следующим матчам.

Что касается Рублева, то у него все было еще сложнее. Лопес, хоть сейчас и 106-й в мире, обладает невероятным опытом. Плюс он играл перед своей публикой, в своей берлоге. Первый сет для Андрея сложился достаточно легко, а дальше соперник сыграл здорово. Особенно, когда он гасил резаными ударами атаки Рублева. Это были мягкие удары, чтобы мяч терял скорость, а сам испанец мог успеть вернуться в центр корта. Это было здорово. Как только у него появлялся маленький шанс, он сразу переходил в атаку. Лопес вообще очень сложный игрок, который то бьет резаный, то крученый, то плоский удар. Потом подача. То первым мячом 180 км/ч, то вторая — 190 км/ч. И вообще он вторую здорово подавал, сыграл классно перед своей публикой», — сказал Чесноков в интервью «Газете.Ru».

В случае победы над скандинавами, россияне за выход в финал поспорят с победителем пары Великобритания – Германия. Другие четвертьфинальные пары составили: Сербия с Казахстаном и Италия с Хорватией.

Розыгрыш Кубка Дэвиса в этом году проводится с 25 ноября по 5 декабря. В 2020 году турнир был отменен из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что стал известен соперник сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса.