Чесноков: в таком турнире как Кубок Дэвиса, важно испытать нервный стресс

Заслуженный мастер спорта по теннису Андрей Чесноков прокомментировал выступление сборной России на Кубке Дэвиса. Российская команда преодолела групповой этап турнира и в четвертьфинале сыграет со сборной Швеции.

«Вчера было, можно сказать, тяжелое испытание против Испании. Когда все складывается так тяжело, это становится хорошей проверкой нервов. Особенно, когда первый матч мы проиграли, и Даниил Медведев должен был выигрывать, чтобы у нашей команды был шанс пробиться в плей-офф. И он выиграл в двух сетах, после чего нам оставалось выиграть всего один гейм в парной встрече для выхода в плей-офф.

Матч Медведева был достаточно сложным. Легко было только в начале, когда он вел со счетом 5:0, а дальше играли нервы. Это хорошо. В таком турнире важно испытать нервный стресс, когда соперник упирается рогом. Это хороший стимул и подготовка к следующим матчам.

Что касается Рублева, то у него все было еще сложнее. Лопес, хоть сейчас и 106-й в мире, обладает невероятным опытом. Плюс он играл перед своей публикой, в своей берлоге. Первый сет для Андрея сложился достаточно легко, а дальше соперник сыграл здорово. Особенно, когда он гасил резаными ударами атаки Рублева. Это были мягкие удары, чтобы мяч терял скорость, а сам испанец мог успеть вернуться в центр корта. Это было здорово. Как только у него появлялся маленький шанс, он сразу переходил в атаку. Лопес вообще очень сложный игрок, который то бьет резаный, то крученый, то плоский удар. Потом подача. То первым мячом 180 км/ч, то вторая — 190 км/ч. И вообще он вторую здорово подавал, сыграл классно перед своей публикой», — сказал Чесноков в интервью «Газете.Ru».

В случае победы над скандинавами, россияне за выход в финал поспорят с победителем пары Великобритания – Германия. Другие четвертьфинальные пары составили: Сербия с Казахстаном и Италия с Хорватией.

Розыгрыш Кубка Дэвиса в этом году проводится с 25 ноября по 5 декабря. В 2020 году турнир был отменен из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что стал известен соперник сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса.