Тренер Непомнящий: как только появились судьи, начались проблемы

Известный российский тренер, бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий высказался об инциденте во время матча 10-го тура РПЛ ЦСКА — «Краснодар» (0:0). На последних минутах встречи мяч попал в руку защитника армейцев Игорю Дивееву, но судейская бригада во главе с Владимиром Москалевым при участии отвечавшего за VAR Василия Казарцева решила, что назначать пенальти повода нет. Эта ситуация вызвала негативную реакцию у ряда специалистов, считавших, что должен был быть 11-метровый. Валерий Непомнящий призвал спокойно относиться к таким моментам, поскольку спорные решения судей неизбежны.

«Наверное, буду совсем банален, но мне кажется, что как только появились судьи в мире, начались проблемы. Мне непонятно, каким образом решаются вопросы, мне до сих пор непонятно [как трактовать], когда есть рука, когда нет руки. Поэтому к этому нужно спокойно относиться. В других странах, уверяю вас, проблем не меньше, и скандалов — тоже. Человеческий фактор – это фактор номер один, и всегда будет так.

Сделали VAR — у них свое мнение. На канале «Матч ТВ» как эксперт выступает экс-арбитр Алексей Николаев, у него — свое. А бывший судья Игорь Федотов высказывает совершенно другую точку зрения. У каждого свое мнение, так было и будет. Кому-то нравятся блондинки, кому-то — брюнетки. И в судействе, к сожалению, так. Я в этой шкуре как тренер побывал и знаю, как это больно, когда вдруг, ни с того ни с сего, принимаются непонятные ни для кого решения. Но от этого не избавишься», — сказал Непомнящий «Газете.Ru».

После этого матча у обеих команд стало по 17 очков в турнирной таблице РПЛ. «Краснодар» идет на четвертой строчке, ЦСКА — на пятой.

Ранее бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр VAR Василий Казарцев должен был назначить пенальти в ворота армейцев.