На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тихонов о допинг-тесте триатлониста: правильно, если нас накажут по полной программе

Многократный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал положительный допинг-тест российского триатлониста Игоря Полянского.

«У нас недоброжелателей нет, мы виноваты во всем сами. Если он попался на допинге, если он совершил преступление, значит, его должны судить. И при чем здесь недоброжелатели? Если допинг доказан и против российского спорта применят новые санкции, то, я считаю, они будут правы.

У нас дисквалифицировали легкую атлетику. Биатлон – самый популярный зимний вид спорта – выгнали из международной федерации. Запретили проводить соревнования в России до 2027 года. Пять спортивных комплексов категории «А» и семь комплексов категории «В» — больше, чем в любых странах, и все бездействует. Это из-за санкций или из-за более чем 30 случаев допинга в одном виде спорта? Почему мы все время ссылаемся на кого-то? Санкции? Да правильно делают! У нас в Госдуме сидят 24 олимпийца – а закон принят? Уже 13 лет я пытаюсь с ними воевать, и не только я.

У нас отняли гимн, отняли флаг, президента страны не пускают на Олимпийские игры – а что сделано в ответ? Ничего. У немцев биатлонистка попалась на допинге – минимальный процент был, ей даже не предъявили ничего. Но у них принят закон – сразу тюрьма, за допинг – пять лет. И никто не колется. А мы все говорим про санкции. Но мы сами себе враги.

Я считаю, правильно нас накажут, и надо по полной программе. Послушать наши верха, правительство – мы победители, мы заняли пятое место. У нас еще в советском союзе было: считаем по золотым медалям. Не проходим – тогда по серебряным, снова нет – тогда по бронзовым. Не получается по медалям, считаем по очкам, чтобы мы все равно были лучшими. Но кому мы врем-то? Сами себе. Есть правила – так давайте их придерживаться. Уже более двух тысяч случаев допинга в стране – что нам еще нужно? Правда по жизни всегда виновата», — сказал Тихонов «Газете.Ru».

Ранее спортивный комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал положительный допинг-тест российского триатлониста Игоря Полянского.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
Бывшего главу контртеррористического центра США заподозрили в утечке
В Приморье падение с самоката закончилось для школьника трепанацией черепа
Есенин стал самым востребованным автором у современных артистов
В ЕС рассказали, будут ли судиться с Венгрией из-за Украины
Глава японской префектуры назвал губернатора Токио «теткой» и попал в скандал
Овечкину остался шаг до повторения одного из рекордов Гретцки
Россельхознадзор обнаружил опасное мясо в тюменском общепите
Пользователей маркетплейсов предупредили о новой мошеннической схеме
Крупный нефтеналивной порт в Саудовской Аравии подвергся атаке
В Москве прогнозируют рекорд солнечных часов в марте
В Прикамье мужчина открыл стрельбу в магазине
Защита осужденного на 24 года «крабового короля» попросила отменить приговор
Россиян предупредили о штрафах до 700 тыс. рублей за заросшие участки
В Москве отреставрировали древнерусский амулет со змееногой женщиной
Защита приговоренного к 24 годам «крабового короля» попросила отменить приговор
Россияне старше 80 лет получат в апреле повышенную пенсию
Футболисту «Галатасарая» оторвало часть пальца в игре с «Ливерпулем»
ФСБ задержала начальника исправительной колонии в Челябинской области
Все новости