На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Депутат Свищев: Крым — территория России, но под давлением Украины МОК не выдержал

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев поделился мыслями о том, что сначала Крым на официальном сайте Олимпийских игр — 2020 в Токио обозначили как часть России, отделив его границей от Украины, а потом «сделали» украинским, убрав соответствующую линию.

«В организациях такого уровня, как МОК и оргкомитет Игр, случайностей не бывает. То, что вчера Крым был указан как часть России, я бы не назвал провокацией со стороны оргкомитета, но по факту, люди понимают, что это все-таки территория России.

Там развивается российская государственность, там живут граждане нашей страны, проходят мероприятия с участием спортсменов, которые представляют не только Крым, но и Российскую Федерацию. Но под давлением Украины и ее товарищей, конечно, началась истерика, МОК не выдержал и с оргкомитетом исправили информацию, которая была справедливо дана.

Что делать, мы и не такое видели – на чемпионате мира по шашкам флаг России убирали прямо во время матча. И многое другое. К сожалению, Олимпийские игры сейчас не самое значимое событие, они отошли на второй план после пандемии и борьбы с ней. Все думают о здоровье, о вакцинации. Поэтому любое движение вокруг Игр организаторам интересно.

Игры передвинули на год, часть спонсоров отвалилась, зрителей не пустили, оргкомитет терпит колоссальные убытки. Все как-то не так. И пандемия – мы надеялись, что уже забудем, как страшный сон, а идет вторая, третья – уже не знаю, какая по счету – волна, появляется более агрессивный вирус.

Возможно, ситуация и с этим связана, Россию щипают со всех сторон. Но Россия мощная держава, у нее уже есть, как сейчас модно говорит, стойкий иммунитет. Пусть делают, что хотят. Наверное, руководители Олимпийского комитета России, Минспорта и Министерства иностранных дел отреагируют на данную ситуацию», — сказал Свищев «Газете.Ru».

Ранее бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев высказался о ситуации с Крымом на карте сайта Олимпийских игр — 2020 в Токио.

Новости и материалы
Верховный суд приговорил сахалинца к колонии за попытку сотрудничества с ВСУ
В Гренландии заявили, что в водах острова нет российских судов
Трамп обсудил с генсеком НАТО Гренландию
Конгрессвумен США уверена, что Трамп урегулирует украинский кризис
СМИ: «транспортное средство неизвестного происхождения» прячут на военной базе США
Бывший спецпосланник Трампа по Украине получил новую работу
Юрист назвал способы защиты от «схемы Долиной»
Эксперты рассказали, какими в будущем могут стать рубли
Путин сравнил цены за Аляску и Гренландию
Резервный борт Uzbekistan Airways вернется в Ташкент
В Волгограде прогремела серия взрывов
Названы причины, почему россияне не могут накопить на первый взнос по ипотеке
Россиянам рассказали, как снизить холестерин при помощи одного продукта
В России вводятся новые программы для автошкол
В Госдуме рассказали о внедрении новой системы оплаты труда бюджетников
В Норвегии рассказали о модернизации инфраструктуры на границе с Россией
Светлана Ходченкова в шубе отметила 43-летие в Альпах
Губернатор Тульской области рассказал о последствиях аварии на железной дороге
Все новости