Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ узнали, почему именно 19-летний Сака бил пятый пенальти в финале Евро-2020

Daily Mail стало известно, почему 19-летнему футболисту лондонского «Арсенала» Букайо Сака было доверено исполнять решающий пятый пенальти в послематчевой серии 11-метровых ударов в матче Англия — Италия в рамках финала чемпионата Европы — 2020.

Футболист не реализовал свой шанс, что принесло победу Италии в серии. Некоторые игроки сборной Англии были удивлены этим решением главного тренера Гарета Саутгейта.

Помимо своей молодости Сака ни разу не бил пенальти за девять матчей, проведенных в основной команде. Но, как оказалось, Саутгейт при выборе пенальтистов исходил из результатов, зафиксированных на тренировках.

Начиная с сентября прошлого года, когда сборная Англии готовилась к матчам Лиги наций против Исландии и Дании, игроки отрабатывали на тренировках пенальти, а тренерский штаб записывал результаты, составляя рейтинг среди всех футболистов.

Сака впервые был вызван на товарищеский матч против Уэльса в октябре 2020 года и с тех пор безупречно исполнял 11-метровые на тренировках. Он превзошел остальных товарищей по команде. Таким образом, Саутгейт решил, что именно он должен пробить пятый пенальти в финале Евро. При этом Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо также были среди лидеров во внутреннем рейтинге пенальтистов англичан. По этой причине они вышли на замену в конце дополнительного времени матча с Италией и также не реализовали свои попытки.

Также отмечается, что если бы Сака забил и серия пенальти продолжилась, у сборной Англии следующими к «точке» должны были подойти соответственно Джек Грилиш, вратарь Джордан Пикфорд и Калвин Филлипс, а Рахим Стерлинг был лишь девятым в списке.

Финальная встреча между сборными Англии и Италии, прошедшая 11 июля в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершилась победой «скуадра адзурры» в серии послематчевых 11-метровых ударов — 1:1 (3:2). После матча темнокожие футболисты сборной Англии Джейдон Санчо, Букайо Сака и Маркус Рашфорд, которые не смогли реализовать свои пенальти, подверглись расистским оскорблениям в соцсетях.

Ранее мэр Лондона Садик Хан осудил расистские сообщения в адрес игроков сборной Англии после финала Евро-2020 против Италии.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости