Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер Ташуев о кричалках в адрес Путина: отвечать на хамство одурманенных — лишняя возня

Известный российский специалист, экс-тренер «Краснодара» и «Анжи» Сергей Ташуев, работавший также в донецком «Металлурге», высказался о действиях украинских болельщиков, которые во время матча своей национальной команды против Северной Македонии на Евро-2020 (2:1) скандировали оскорбления в адрес российского президента Владимира Путина. Ташуев, к слову, родившийся в Харьковской области, вспомнил период своей тренерской деятельности в Донецке с большой теплотой — украинцам, по его словам, было все равно, откуда он приехал.

«Я работал в донецком «Металлурге» в 2013-2014 годах, там был хороший чемпионат. Все знали, что я приехал из Москвы. Если сначала пресса и телевидение отнеслись ко мне скептически как к тренеру из-за рубежа, то через два месяца, когда мы стали обыгрывать сильных соперников — «Шахтер», «Металлист» харьковский, команда стала показывать хороший уровень футбола, — болельщики и пресса относились уже очень дружелюбно. И когда я уезжал, уже после Майдана, мы играли завершающий матч в Днепре — они выходили в Лигу чемпионов, а мы бились за Лигу Европы. Проиграли 1:2, тогда Хуанде Рамос тренировал «Днепр». Я понимал, что уже уезжаю в «Анжи». Но при этом на матче было 40 тысяч болельщиков, и после игры ближайшие ко мне болельщики с трибун кричали: «не уезжайте, нам нравится ваш футбол!» Им было поровну, откуда я. Хоть я был и из России, но ко мне хорошо относились, все болели за футбол», — рассказал Ташуев «Газете.Ru».

По мнению специалиста, нынешнее поколение украинцев во многом одурманено антироссийской политической пропагандой. Он констатировал, что такова ситуация в мире в данный момент, при этом она не является правильной.

«Сегодня, видимо, подросло поколение, воспитанное на русофобии, которую организовали политики, в том числе и зарубежные. И, возможно, они уже одурманены, забыли о культуре и о правильном отношении к мировому спорту, в том числе российскому. Мне кажется, люди сегодня не совсем адекватны. Это совсем неправильно, но что делать, такова сегодня ситуация. Хотя мне очень нравилось на Украине — прекрасный народ. Я сам родился под Харьковом», — сказал Ташуев.

Тренер считает, что Россия не должна на это реагировать. По мнению Сергея Ташуева, единственная возможная реакция в данной ситуации — юмор».

«Всегда на какую-то огульную, неправильную критику, на неправильные и несправедливые вещи надо реагировать с иронией и с юмором и отвечать поступками. А поступки одни: шикарно организован в Питере прием матчей Евро-2020. У нас все хорошо, а вы думайте, что хотите. Думаю, не нужно уделять этому большого внимания, потому что этого ждут — что будем раздражаться. На хамство нужно спокойно улыбнуться и уйти — тогда, может, поймут, что они неправы. А отвечать — будет больше возни», — заключил специалист.

Ранее чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев призвал не искать в акции украинских болельщиков политический подтекст.

Новости и материалы
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Все новости