Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший врач «Спартака» Вартапетов оценил работу медиков во время инцидента с Эриксеном

Бывший глава медицинской службы московского «Спартака» Михаил Вартапетов прокомментировал инцидент с полузащитником сборной Дании Кристианом Эриксеном, который потерял сознание во время матча Евро-2020 против Финляндии. Специалист подчеркнул, что медики на стадионе отработали блестяще. Он также рассказал, каков порядок проведения реанимационных мероприятий в подобной ситуации и почему машина скорой помощи не выехала прямо на поле.

«Подобные сценарии отработаны на каждом более-менее приличном стадионе, особенно на стадионе, который принимает международные матчи. К таковым я отношу и спартаковский стадион, на котором я этими вопросами тоже занимался в свое время. Есть определенный сценарий. Во-первых, несколько реанимобилей всегда дежурит на таких матчах и один из них предназначен непосредственно для футболистов и официальных лиц. Поэтому говорить о том, что была какая-то недоработка, что машина не могла выехать на поле, говорить об этом не приходится.

Если начаты реанимационные мероприятия, они должны проходить непрерывно, нельзя начать реанимацию — закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, — а потом прерваться, чтобы машина скорой подъехала, переложить туда и потом продолжить. Реанимация эффективна только тогда, когда она непрерывна. И так как она продолжалась всего 10-15 минут, судя по всему, она была успешной, восстановилось дыхание и кровообращение. Вот тогда уже можно в спокойном режиме перекладывать на транспортные носилки с откидными ножками и либо машину выкатывать на поле - что нецелесообразно, потому что она выезжает только если клиническая смерть или какой-нибудь страшный открытый перелом, — либо нести к ней. Здесь машина выполняла уже только транспортную функцию. Его спокойно переложили в нее уже в определенном месте, где она находилась», — разъяснил Вартапетов «Газете.Ru».

Эриксена реанимировали на поле более 10 минут, позднее его отнесли в машину скорой помощи, и в этот момент он находился уже в сознании. Как позже рассказал врач сборной Дании, у футболиста какое-то время не прощупывался пульс. Матч был прерван и мог быть перенесен. Но после того, как стало известно, что Эриксен жив и находится в госпитале в стабильном состоянии, тренеры и игроки датской команды приняли решение продолжить игру. В итоге они уступили со счетом 0:1.

Ранее сообщалось, что после этого инцидента игроки сборной Дании получили психологическую помощь.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости