Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Овечкин обошел Шэнахана и Лефлёра по очкам за карьеру в Кубке Стэнли

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вышел на чистое 39-е место по очкам за карьеру в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В третьем матче первого раунда Кубка Стэнли против «Бостон Брюинз» (1:4) российский форвард отметился заброшенной шайбой. Теперь в активе Овечкина 135 (71+64) очка.

По этому показателю россиянин обошел канадцев Брэндана Шэнахана и Ги Лефлёра, у которых по 134 очка. Следующим в списке идет еще один представитель Канады Фил Эспозито 137 (61+76).

Рекорд по количеству очков в плей-офф НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки. Канадский экс-форвард «Эдмонтон Ойлерз», «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис Блюз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» набрал 382 результативных балла за карьеру.

Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года. Вместе с командой он в 2018 году стал обладателем Кубка Стэнли. Овечкин является восьмикратным обладателем награды «Морис Ришар Трофи», которая вручается лучшему снайперу регулярного чемпионата.

Также он трижды становился самым ценным игроком регулярного чемпионата и трижды завоевал приз лучшему игроку сезона по мнению хоккеистов «Тед Линдсей Эворд», один раз — награду лучшему бомбардиру регулярного чемпионата «Арт Росс Трофи».

Ранее сообщалось, что Овечкин обошел Стива Айзермана и поднялся на 16-е место за всю историю НХЛ по числу заброшенных шайб в плей-офф.

Новости и материалы
Украинские СМИ сообщают о взрывах в Днепропетровской и Харьковской областях
Тренер сборной России Писарев: московские команды навяжут борьбу «Зениту»
Египет экстрадировал в Россию обвиняемого в даче взятки
Системы жизнеобеспечения ряда регионов РФ могут пострадать из-за ливней и града
Чемпион Игр Маррей назвал 16-летнюю Андрееву блестящей теннисисткой
Австралия планирует поставить Киеву бронемашины в новом пакете помощи
Врач рассказала, кому стоит отказаться от абрикосов
AP: осужденный за шпионаж экс-агент ФБР умер по естественным причинам
Экс-тренер «Спартака» Романцев о дисквалификации Соболева: четыре матча — много
FT: Макрон является противником открытия офиса НАТО в Японии
Экс-арбитр Обломов о судействе в РПЛ: были провальные матчи
Форвард «Наполи» Кварацхелия ответил на вопрос о своем будущем
Врач предупредила об опасности самолечения гормональными препаратами
В Иране заявили об открытии своих дипучреждений в Саудовской Аравии
Губерниев отказался считать предательством переход дочери Тутберидзе в сборную Грузии
Пентагон не может определиться, началось ли контрнаступление украинских войск
ЛДПР направила в кабмин законопроект об ужесточении требований для получения маткапитала
Экс-тренер «Спартака» Романцев о третьем месте в РПЛ: для меня — не успех
Все новости