На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Организаторы Игр намерены каждый день тестировать атлетов на коронавирус

Министр Тамае Марукава, ответственная за проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, заявила, что организаторы соревнований рассматривают вариант увеличения частоты тестирования спортсменов на коронавирус.

«Некоторые страны могут проводить вакцинацию спортсменов, а другие — нет. Мы будем проводить безопасные соревнования и ожидаем спортсменов из всех стран. Сейчас мы подробно рассматриваем возможность проведения ежедневных тестов», — сказала Марукава на пресс-конференции.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал предварительные правила проведения Игр-2020, согласно которым спортсмены должны будут сдавать тест не реже одного раза в четыре дня.

Периодичность тестирования будет зависеть от вида спорта и расписания соревнований. На территории Олимпийской деревни будет работать специальная лаборатория, в которой будут проводиться проверки. Результаты можно будет узнать через специальное приложение для смартфона.

Если тест даст положительный результат на коронавирус, другие атлеты будут осведомлены через другое приложение для отслеживания контактов с инфицированными.

Летние Игры-2020 пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа. Соревнования были перенесены с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. В связи с угрозой распространения заболевания было принято решение провести олимпийские соревнования без иностранных зрителей.

Ранее Япония заявила о намерении провести безопасную Олимпиаду.

Новости и материалы
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Умер второй пострадавший при взрыве в Москве полицейский
В Москве комплексные силы полиции ищут подозреваемого во взрыве около машины ДПС
Полиция разыскивает коротко стриженного мужчину после взрыва машины ДПС в Москве
«Люди дебилизированы»: на Украине выступили против проведения выборов
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара беспилотника
Захарова назвала условие, при котором на Украине наступит устойчивый мир
Главу мексиканского картеля «Новое поколение Халиско» вычислили через любовницу
Россиян предупредили, в каких случаях могут положить в психстационар без согласия
Синоптики назвали время начала прогнозируемого в Москве снегопада
Судей ВХЛ отстранили за видео в нетрезвом состоянии
Захарова раскрыла реакцию России на претензии Зеленского обладать ядерным оружием
В постпредстве России подтвердили решение Евросоюза сократить российскую миссию
«Спартаку» предрекли место вне призовой тройки
На Украине произошел взрыв в райотделе полиции
Экс-тренер сборной РФ заявила, что Гуменника засудили
В СБУ заявили о второй фигурантке дела о террористическом акте во Львове
Все новости