На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Спортсменов из США могут отстранить от Игр при отказе страны финансировать WADA

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что американские спортсмены могут быть отстранены от участия в Играх и других международных соревнований, если США откажутся от финансирования организации.

Ранее Управление по борьбе с наркотиками, входящее в Исполнительное управление президента США Дональда Трампа, обратилось к Конгрессу с предложением рассмотреть данную инициативу. В докладе ведомства отмечается, что отказ возможен, если WADA не предпримет мер по своему реформированию. Согласно отчету, США ежегодно вносят $2,7 млн. Также в Управлении считают, что в WADA слишком мало американцев.

Банька отметил, что отказ от финансирования может иметь серьезные последствия для спортсменов из США. По его словам, в WADA обратились правительства нескольких стран мира.

«Они хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, где будет сказано, что неуплата правительством взноса в WADA может привести к тому, что антидопинговое агентство данной страны будет объявлено несоответствующим кодексу организации», — цитирует Баньку Reuters.

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт назвал слова президента WADA пустой угрозой. Также он призвал организацию не атаковать ключевых партнеров.

Ранее WADA прокомментировало возможный отказ от финансирования организации со стороны США.

Новости и материалы
Постпред Ирана при ООН обвинил США и Израиль в убийстве более 100 детей
Названы способы поймать кариес на ранней стадии
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану
Флорист дала советы, как выбрать цветы, которые простоят долго
Постпред России при ООН заявил, что Иран вновь получил «нож в спину»
Трамп объявил о смерти верховного лидера Ирана
Постпред РФ в ООН заявил о сигналах Израиля о незаинтересованности в обострении с Ираном
Генсек ООН осудил удары Ирана по территории ОАЭ и Катара
Генсек ООН призвал США и Иран вернуться к переговорам
Генсек ООН предупредил, что атака на Иран может перерасти в региональный кризис
Генсек ООН назвал «серьезной угрозой» обострение на Ближнем Востоке
В КСИР назвали цели ударов Ирана по Израилю
В России может появиться повышенный налоговый вычет за лечение родителей
Совбез ООН начал экстренное заседание из-за ситуации вокруг Ирана
Трамп оценил удары США по Ирану
В Турции опровергли участие в атаке на Иран
Украинские дроны атаковали гражданские объекты в Брянской области
МИД Ирана опроверг гибель верховного лидера страны
Все новости