На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава WADA: кому-то нужно понести наказание за это все

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди высказался по поводу санкций в сторону России, передает «Комсомольская правда».

Напомним, что 9 декабря, исполком организации принял решение дисквалифицировать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за манипуляции с базой данных Московской лаборатории. Таким образом, отечественные спортсмены лишились возможности в течение четырех лет выступать на международных соревнованиях.

Известно, что в январе 2020 года Риди покидает свой пост. По его словам, в агентстве осознают, что запретив выступления атлетам на такой длительный срок, наказанию подверглись и «чистые» спортсмены. Однако он отметил, что для выступления в крупных международных соревнованиях тем, кто доказал свою невиновность, разрешат выступать под нейтральным флагом. Риди добавил, что в мировом спортивном сообществе недовольны вердиктом WADA и хотели бы более жесткого наказания.

Также глава организации высказался по поводу отстранения сборной России по футболу. Он заявил, что пока не до конца продуман этот вопрос, однако подчеркнул, что WADA основывает работу на антидопинговых правилах.

Также Риди отрекся от обвинений в политизированности решений международного агентства, сказав, что главным мотивом в принятии жесткого решения было защитить всех «чистых» спортсменов в России.

«Санкция была наложена по решению исполкома WADA, так как кому-то нужно понести наказание за это все. Да и к тому же, хоть кто-то из атлетов все таки может соревноваться — лучше, чем никто.

Должны же быть какие-то санкции против тех людей в России, которые это сфальсифицировали», — сказал президент WADA.

Ранее фигуристка Аделина Сотникова назвала санкции WADA нападением на Россию.

Новости и материалы
Жена Джастина Бибера сменила имидж
Группировка «Запад» ликвидировала группу колумбийских наемников у Купянска
Имущество советника вице-премьер-министра Украины национализировали в Крыму
Китай анонсировал запуск лунной сверхтяжелой ракеты
В Подмосковье три ученика пострадали во время нападения подростка с ножом в школе
Журналисты узнали об еще одном ЧП с самолетом, у которого загорелся двигатель в Москве
В Крыму арестовали экс-сотрудника СБУ за призывы атаковать Красную площадь
Сын Трампа объявил о помолвке
Рядом со звездой «Криминального чтива» нашли загадочную записку
«Жуткая авария»: школьник не выжил в серьезном ДТП в Дзержинске
Появились данные о спонсоре террористов из «Крокуса»
В Петербурге сообщили о сбоях в работе мобильного интернета
Лукашенко заявил, что готов принять Мадуро в Белоруссии
В Амурской области суд вынес приговор местным жителям за крупное мошенничество с соей
Кадыров показал удар возмездия «за Грозный» по позициям ВСУ
«Полиграф не нужен»: россияне отказались от сделок с квартирами пенсионеров
Названы 10 самых популярных автомобилей в Москве
В Крыму конфисковали активы граждан и компаний, поддерживавших Киев
Все новости