На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобразования извинилось перед школьником с прической Ибрагимовича

Министерство образования Красноярского края обратило внимание на инцидент с учеником школы региона, передает РИА «Новости».

В средней школе № 4 города Сосновоборска ученика четвертого класса захотели перевести на домашнее обучение из-за нестандартной прически в стиле шведского нападающего клуба Высшего футбольного дивизиона США (MLS) «Лос-Анджелес Гэлакси» Залатана Ибрагимовича.

После того, как инцидент приобрел огласку в СМИ, управление Следственного комитета по краю начало проверку в отношении данного образовательного учреждения.

Также министр образования региона Светлана Маковская лично встретилась с родителями ученика, чтобы принести извинения за действия руководства школы.

«В школу было направлено предостережение за подписью заместителя министра образования Красноярского края Константина Масюлиса с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся, где школа Сосновоборска прописала, что запрещаются нестандартные прически, и привести его в соответствии с законом.

Также школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий», — говорится в официальном ответе ведомства.

Как добавила Маковская, школа может устанавливать лишь рекомендации к одежде обучающихся и не более того. В то же время, нестандартная прическа – личное дело учеников.

Ранее сообщалось, что экс-игрок сборной России не поддержал затравленного школьника с прической Ибрагимовича.

Новости и материалы
В Минобороны РФ назвали количество сбитых за ночь дронов
Ведяхин сравнил развитие ИИ с гонкой ядерных вооружений
СМИ: большинство российских аэропортов не имеют цифровых сервисов
Россиянам назвали четыре основания для отмены дарения квартиры
Пришелец из другой звездной системы 3I/ATLAS начал светиться золотом
Сбер прогнозирует рост продаж жилья на 7% в 2026 году
Россиян предупредили о заразности простатита
Главврач Кремлевской поликлиники рассказала, как дожить до 120 лет
Сбер одобрил ипотечные сделки на 1,5 трлн рублей с помощью ИИ
Психолог назвала причины растущей тревожности у молодых людей в России
В Китае впервые за 30 лет вернут налог на презервативы для повышения рождаемости
В правительстве РФ будут следить за уровнем технологического развития экономики
Названы болезни, которые могут выдавать себя за цистит
Эффект Долиной не останавливал покупки квартир
Президент ФИФА Инфантино опубликовал фото с российским голкипером
Суд рассмотрит запрет на деятельность в России совладельца «Кириешек»
Губернатор сообщил о последствиях атак БПЛА на Ростов, Батайск и Таганрог
Мелони назвала недальновидным решением использование активов РФ только из Euroclear
Все новости