Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

В Китае будут сажать в тюрьму за употребление допинга

Власти Китайской Народной Республики намерены в 2019 году ввести уголовное наказание за употребление спортсменами запрещенных препаратов, передает «Советский спорт».

Подобный законопроект, получивший имя информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, сейчас рассматривается и в Конгрессе США.

«В настоящее время мы близки к завершению исследования и изучения юридического толкования вопроса по антидопингу. Вероятно, уже в начале 2019 года будут обнародованы их результаты. Виновные в употреблении запрещенных веществ понесут уголовное наказание. Мы хотим показать всему миру, что занимаем серьезную позицию в борьбе с допингом и принимаем конкретные меры», — цитирует директора госуправления по делам спорта Гоу Чжунвэя агентство «Синьхуа».

«Китай усиливает верховенство закона и, участвуя в борьбе с допингом, мы, как высший судебный орган Китая, считаем необходимым внести свой вклад», — сказал судья Верховного народного суда Китая Цзян Цибо.

На данный момент пойманные на употреблении допинга спортсмены выплачивают денежные штрафы и отбывают дисквалификации.

Ранее полиция арестовала девять человек после столкновений фанатов «Интера» и «Наполи».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!