На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Макларен призвал МОК применить к России некую коллективную санкцию

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автор доклада о допинге в российском спорте Ричард Макларен заявил, что Международному олимпийскому комитету (МОК) стоит применить в отношении России коллективную санкцию.

«Мой мандат, когда я брался за доклад, состоял из пяти пунктов. Третий пункт гласил, что я должен определить спортсменов, которые могли быть частью допинговой системы. Именно это я в итоге и сделал. У меня действительно была информация на более чем тысячу человек. Эту информацию я передал WADA, а те впоследствии международным федерациям. Дальше уже федерации в сотрудничестве с национальными федерациями проверяли все данные и принимали решения. Я совсем не удивлен, что часть спортсменов была оправдана. В некоторых случаях у спортсменов, например, могли быть объяснения, а я об этом не знал, потому что просто с ними не общался.

Должен ли МОК допустить российскую команду до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане? На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция. Какая конкретно – очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК. По моему мнению, санкции должны распространяться не только на конкретных спортсменов, которые были уличены в нарушениях правил на Играх в Сочи.

Что касается национальных гимна и флага, они являются важнейшими частями Олимпийских игр. Это многолетняя традиция, неотъемлемые атрибуты любой церемонии награждения. Я не знаю, что конкретно нужно сделать в данном случае. Пусть решает МОК: будет на Играх в Пхенчхане, как всегда, или нет», — приводит слова юриста «Спорт-экспресс».

Новости и материалы
В Индии 1,3 тыс. человек серьезно отравились водопроводной водой, некоторые не выжили
В МИД РФ сообщили о неприемлемых дополнениях Зеленского в мирном плане по Украине
Лыжник Коростелев попал в топ-15 в пасьюте на «Тур де Ски»
Сальдо назвал число погибших в Хорлах
В МИД РФ прокомментировали атаку ВСУ в Херсонской области с 24 погибшими
Названа предварительная причина пожара на горнолыжном курорте в Швейцарии
На одном из крупнейших НПЗ юга России произошел пожар из-за атаки дрона
Стало известно, можно ли российским спортсменам пить на Новый год
ВСУ атаковали резервуарный парк в Татарстане
Водитель «Газели» устроил дрифт на привокзальной площади в Пушкине
Российские войска в зоне СВО получили танки с новогодними подарками
ВС РФ ударили по объектам энергетики Украины
Минобороны сообщило о перехвате 250 дронов ВСУ за сутки
Бывший российский игрок «Спартака» объяснил свой переезд в США
Премьер Венгрии обратился с наставлениями к Европе
Матвиенко назвала новогоднюю атаку на кафе в Херсонской области «нравственным уродством»
ВС РФ сбили украинский самолет
Сальдо сравнил удар ВСУ по Хорлам с пожаром в одесском Доме профсоюзов
Все новости
Баня и колядки вместо застолья: почему славянские традиции снова в моде у зумеров
Теперь вы знаете