На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Макларен призвал МОК применить к России некую коллективную санкцию

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автор доклада о допинге в российском спорте Ричард Макларен заявил, что Международному олимпийскому комитету (МОК) стоит применить в отношении России коллективную санкцию.

«Мой мандат, когда я брался за доклад, состоял из пяти пунктов. Третий пункт гласил, что я должен определить спортсменов, которые могли быть частью допинговой системы. Именно это я в итоге и сделал. У меня действительно была информация на более чем тысячу человек. Эту информацию я передал WADA, а те впоследствии международным федерациям. Дальше уже федерации в сотрудничестве с национальными федерациями проверяли все данные и принимали решения. Я совсем не удивлен, что часть спортсменов была оправдана. В некоторых случаях у спортсменов, например, могли быть объяснения, а я об этом не знал, потому что просто с ними не общался.

Должен ли МОК допустить российскую команду до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане? На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция. Какая конкретно – очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК. По моему мнению, санкции должны распространяться не только на конкретных спортсменов, которые были уличены в нарушениях правил на Играх в Сочи.

Что касается национальных гимна и флага, они являются важнейшими частями Олимпийских игр. Это многолетняя традиция, неотъемлемые атрибуты любой церемонии награждения. Я не знаю, что конкретно нужно сделать в данном случае. Пусть решает МОК: будет на Играх в Пхенчхане, как всегда, или нет», — приводит слова юриста «Спорт-экспресс».

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Киев ее до начала СВО нарушал договор о дружбе
Режим «ковер» введен в российском регионе на фоне атаки дронов
В США распродают памятные монеты с изображением Зеленского
В России за ночь уничтожили почти 80 украинских дронов
Врач предупредил, кому строго противопоказана баня в мороз
В Европе заявили, что не нуждаются в услугах Украины по защите от России
В Венгрии назвали дату возможного банкротства Украины
Сестра Ким Чен Ына получила повышение по службе
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В двух районах Ростовской области сбили украинские беспилотники
Россиянам рассказали о новых правилах назначения единого пособия на ребенка
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете
Россиянам рассказали, как защититься от мошенников-лжекурьеров
Психолог объяснила, как вычислить нарцисса и почему отношения с ним опасны для психики
В МИД РФ назвали число российских школ, атакованных ВСУ на фоне переговоров в Женеве
Кроноцкий заповедник проиграл суд по делу о капремонте катера на Камчатке
Канада вызвала руководство OpenAI для дачи объяснений после стрельбы в школе
Россиянам напомнили о длинных выходных на 8 марта
Все новости