Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК запретил адвокату Родченкова комментировать ход расследования

Адвокат Алексей Скляренко, представляющий интересы экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, сообщил, что Следственный комитет запретил ему разглашать какую-либо информацию о ходе расследования.

«Следователь взял с меня подписку о неразглашении, говорит, что дело чуть ли не совершенно секретное», — цитирует Скляренко «Р-Спорт».

14 декабря Мосгорсуд должен был рассмотреть жалобу на арест дома и земельного участка, принадлежащего Родченкову, но заседание перенесено на пятницу, 16 декабря, чтобы дать адвокату время ознакомиться с материалами дела.

Ранее Следственный комитет сообщил, что бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. Против экс-главы лаборатории в России возбудили уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями.

Скляренко характеризовал ход следственных действий как «вялотекущую шизофрению», не поясняя подробностей. По словам адвоката, никаких действий в ближайшее время не планируется, официальные обвинения Родченкову так и не предъявлены.

В то же время сам Родченков признался в уничтожении и махинациях с допинг-пробами, но сообщил, что делал это по указанию и под контролем Министерства спорта России. Показания специалиста легли в основу журналистских, а затем и официальных расследований международных организаций, в том числе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

В пятницу, 9 декабря, была представлена вторая часть доклада Макларена, в которой вновь утверждается, что в России действовала государственная система поддержки допинга и осуществлялись многочисленные манипуляции с допинг-пробами.

Параллельно с публикацией второй части доклада были выложены более 1 тыс. документов, на которых основывались выводы Макларена. Также были предоставлены экспертные заключения, подтверждающие возможность вскрытия контейнеров для допинг-проб.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости