На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юрист рассказал об увеличенной ответственности за правонарушения на спортивных матчах

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов прокомментировал внесение правительством России в Госдуму поправок к законопроекту об административной ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

«Вероятность принятия данного закона более чем велика. Очевидно, что эта инициатива связана отчасти как с недавними задержаниями болельщиков «Локомотива» по подозрению в разжигании ненависти либо вражды, а также резонансными скандалами международного характера — достаточно вспомнить о событиях в ходе прошедшего чемпионата Европы по футболу – 2016 во Франции.

По большей части действующее законодательство регулирует проблему правонарушений стороны болельщиков вполне удовлетворительно. Число правонарушений такого рода невелико (в базах судебных решений за 2016 год отложились материалы всего 138 процессов). Как правило, речь идет о незначительных деяниях (поджог файера или дымовой шашки, развертывание баннера, нахождение на трибунах в состоянии алкогольного опьянения).

С принятием нового закона может измениться как размер ответственности нарушителей, так и набор применяемых к ним видов административного наказания. В настоящий момент в большинстве случаев размер штрафа ограничивается суммами в пределах 3–5 тыс. рублей.

В случае внесения поправок в законодательство минимальный размер штрафов вырастет до 20 тыс., максимальный — до 50 тыс. Кроме того, привлечение к ответственности будет предусматривать возможность административного ареста на срок от 10 до 15 суток», — заявил «Газете.Ru» Сухов.

Новости и материалы
Lida ответил на попытки отмены концертов и упреки в «женском» псевдониме
«Прошу вас смириться»: Орбан ответил на призыв экс-президента Украины остановиться
Близкие отказались от публичного прощания с Людмилой Арининой
Задержанному за убийство бизнесвумен футболисту пророчили будущее в топ-клубах
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 44
Греция связала атаку на танкер у Новороссийска с ослаблением санкций против России
Синоптик предупредил о разрушительных последствиях грядущего «Супер-Эль-Ниньо»
«Нам не повезло»: в «Спартаке» сделали заявление из-за поражения от «Зенита»
В Иране рассказали об условиях прохода через Ормузский пролив
Эксперт оценил шансы на успех реюниона «БИС»: «Воспоминания о школьных дискотеках»
В Иране посчитали шуткой заявление Украины о помощи в борьбе с БПЛА на Ближнем Востоке
На подлете к Москве сбили уже почти 40 беспилотников
«Динамо» обыграло «Ростов», одержав четвертую победу подряд
СМИ раскрыли личность подозреваемого в убийстве бизнесвумен в Москве
Подозреваемого в убийстве женщины в Москве задержали
Арагчи рассказал о состоянии здоровья верховного лидера Ирана
Тренер сборной Украины тайно переехал в Белоруссию
Вучич обвинил Хорватию и Албанию в подготовке к нападению на Сербию
Все новости