На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт: энергичная, напористая игра белым цветом — главный шанс для Карякина

Советский и российский шахматист, гроссмейстер Константин Сакаев прокомментировал ход матча за шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном.

Третья партия соперников, как и стартовые два поединка, завершилась вничью после почти семи часов борьбы. Счет в матче равный — 1,5:1,5.

«Неуязвимых не бывает, со всеми играть можно. Пока Карлсен демонстрирует, что он — сильнейший. А удастся ли Сергею быть наравне или даже лучше — посмотрим. Когда f4 пошел на e5, возникли игровые сложности у черных, хотя компьютер и пишет равные позиции. Партия длинная, у Сергея было несколько небольших неточностей по ее ходу. Объективно позиция ничейная, но неравная.

Таких ситуаций нужно избегать, Карякину это удалось. Большие надежды я возлагаю на то, что Сергею удастся белым цветом решить более серьезные проблемы. Энергичная, напористая игра белым цветом — главный шанс для Карякина. В первой партии белыми у Сергея ничего не получилось. И если все партии будут проходить в упорной борьбе, у Карлсена, конечно, шансы будут повыше. Поэтому белыми Карякину надо играть агрессивнее», — сказал Сакаев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Марией Мининой.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Новости и материалы
Постпред Ирана при ООН обвинил США и Израиль в убийстве более 100 детей
Названы способы поймать кариес на ранней стадии
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану
Флорист дала советы, как выбрать цветы, которые простоят долго
Постпред России при ООН заявил, что Иран вновь получил «нож в спину»
Трамп объявил о смерти верховного лидера Ирана
Постпред РФ в ООН заявил о сигналах Израиля о незаинтересованности в обострении с Ираном
Генсек ООН осудил удары Ирана по территории ОАЭ и Катара
Генсек ООН призвал США и Иран вернуться к переговорам
Генсек ООН предупредил, что атака на Иран может перерасти в региональный кризис
Генсек ООН назвал «серьезной угрозой» обострение на Ближнем Востоке
В КСИР назвали цели ударов Ирана по Израилю
В России может появиться повышенный налоговый вычет за лечение родителей
Совбез ООН начал экстренное заседание из-за ситуации вокруг Ирана
Трамп оценил удары США по Ирану
В Турции опровергли участие в атаке на Иран
Украинские дроны атаковали гражданские объекты в Брянской области
МИД Ирана опроверг гибель верховного лидера страны
Все новости