Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородюк: взяли Торбинского в сборную России на Евро-2008, так как понимали, что этот парень убьется на футбольных полях

Экс-наставник «Кайрата» и «Торпедо», многолетний помощник наставника в сборной России по футболу заявил, что нужно с детско-юношеского футбола воспитывать в игроках ответственность за результат. Также российский специалист рассказал, почему в национальную команду на чемпионат Европы — 2008 было решено вызвать на тот момент 24-летнего полузащитника Дмитрия Торбинского. Тогда главным тренером сборной был Гус Хиддинк, а в тренерский штаб помимо других специалистов входил Бородюк.

«Нашу сборную для того, чтобы она успешно выступала, нужно держать в ежовых рукавицах? Есть одно замечательное высказывание, которое произнес один знаменитый и великий тренер: «Куда футболиста ни целуй, везде пятая точка». У нас принято это обсуждать: нужен демократ, нужен диктатор. Но не так важно, в каких рукавицах держат футболистов. Очень многое зависит от самих игроков. Нужно с детско-юношеского возраста воспитывать в ребятах ответственность за результат.

В спорте можно выиграть, а можно проиграть. Но если у команды чувствуется равнодушие, то это всегда вызывает у болельщиков чувство неудовлетворения. А если команда бьется и чувствует за собой определенную ответственность, то ей болельщики очень многое могут простить. Те же сборные Исландии и Ирландии бились на Евро-2016. В футболе есть такое высказывание на этот счет «Прощается многое, кроме равнодушия».

В данном контексте могу назвать фамилию Торбинского. Например, когда мы его, молодого игрока, взяли в сборную на Евро-2008, так как мы видели, что этот парень убьется на футбольных полях континентального первенства. Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель после матча с нашей сборной сказал: «Один ваш маленький перебил мне всю команду». Торбинский — игрок с сильным характером!» — сказал Бородюк в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Алексеем Дубровиным.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости