Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Инжтрансстрой-СПб»: без нас достроить стадион ЧМ-2018 «Крестовский» почти нереально

Генеральный директор «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин на утреннем собрании работников оценил нынешнюю ситуацию со строительством стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге, который примет матч чемпионата мира — 2018 по футболу.

Ранее в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина сообщили, что администрация города расторгла контракт с генподрядчиком стадиона ЧМ-2018 «Крестовский» — компанией «Инжтрансстрой-СПб». Однако контракты будут еще действовать в течение 10 дней с даты уведомления о разрыве контракта. Генподрядчик продолжает работу в штатном режиме.

«Мы считаем, что сохранение нашего трудового коллектива и выполнение накопленных перед ним обязательств — это залог сдачи объекта и наш приоритет. Мы говорим просто с инженерной точки зрения. Наши специалисты прекрасно знают объект, всю техническую документацию, и даже если на стадион выйдет новый генподрядчик, на то, чтобы просто изучить проект и процессы, потребуется длительное время. Не говоря о том, что нужно получать заключение о соответствии и так далее. Я прошу и настоятельно заявляю для ответственных лиц города и нашей корпорации: нужно сохранить коллектив «Инжтрансстрой-СПб». Развалив инженерно-технический, производственный отделы, которые знают весь объект наизусть, мы потеряем много времени.

Расторжение контракта происходит в тот момент, когда мы закончили самые сложные и ответственные конструктивы, требующие высокой квалификации. Из проблемных моментов остаются системы механизации, автоматизации и управления раздвижной крыши. Надо понимать, что без наших специалистов практически невозможно будет все это доделать. У выкатного поля также надо установить автоматику, воздушную подушку. Специалистов, инженеров, которые владеют этими вопросами, единицы, и мы их очень долго собирали в один коллектив.

Если говорить про промежуточные сроки выполнения работ, нарушение которых может стать основанием для расторжения контракта, важно понимать, что стартовый при подписании контракта график работ согласовался тогда, когда у нас еще не было завершено проектирование. Этот стадион мы строим и проектируем одновременно в связи с многочисленными изменениями, которые на ходу вносились все эти годы в проект. Вносились корректировки в объемы, в технологии и в последовательность производства работ. На этом объекте не было полного проектного цикла. Производственные графики и промежуточные сроки менялись несколько раз. Условия госконтракта однозначно выставляют существенные штрафы за нарушение конечных сроков, а промежуточные сроки всегда были предметом обсуждения. Сейчас нам при обсуждении допсоглашения на применение индекса-дефлятора, например, выставили очень жесткие штрафные санкции за срыв уже промежуточных сроков. Это мы принять не могли.

Сейчас в нашем понимании картина складывается довольно простая, чистая экономика. Самые ответственные работы завершены. До сдачи стадиона остается полгода. Заказчик отсекает нас с серьезными убытками и с кредиторской задолженностью перед подрядчиками, которая составляет 700 млн. Если к нам поступает требование по банковской гарантии до 3 млрд, то это однозначно сразу ставит компанию на грань банкротства, и мы не имеем возможности рассчитаться с субподрядчиками. У нас есть выполненные работы примерно на 1 млрд, которые не принимает заказчик. Также городом было принято решение проиндексировать строительство стадиона на 4,3 млрд рублей из-за изменений проекта, падения национальной валюты, влияния инфляции, появления допработ. Все это будет скрытым плюсом для нового генподрядчика. Нас выкидывают с объекта с огромным минусом, обозленными субподрядчиками за спиной, а новый генподрядчик заходит на практически готовый объект и достраивает его в очень хороших финансовых условиях.

Со своей стороны я прошу заказчика ответственно подойти ко всем процессам. Для нас критически важно, чтобы на этой неделе у нас приняли выполненные работы и мы могли погашать задолженность по заработной плате и исполнять налоговые обязательства», — приводит слова Лазуткина Piterarena.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости