Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: дисквалификация российской легкой атлетики не будет снята перед Олимпиадой

Российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за того, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не будет восстановлено в ближайшее время, сообщило в понедельник британское издание The Times со ссылкой на трех неназванных представителей международной организации.

«Настроение совета IAAF кардинально изменилось на последнем заседании. У членов совета на основе отчета рабочей группы IAAF сложилось впечатление, что Россия просто играет с ними в игру. Заявления, сделанные на прошлой неделе, об участии государства в допинговых махинациях во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а также отчеты о давлении на работников британского антидопингового агентства (UKAD), которые тестируют российских спортсменов на протяжении последних месяцев, лишь усилили настрой членов совета на продление дисквалификации», — цитирует британское издание одного из членов совета IAAF.

Эту информацию подтвердил бывший тренер сборной Великобритании по легкой атлетике Петер Эрикссон, ныне возглавляющий сборную Канады.

«Не думаю, что стоит снимать дисквалификацию. Было предоставлено достаточно доказательств того, что допинг применялся систематически и при непосредственном участии государства. Сейчас в России работает UKAD, и им приходится преодолевать одно препятствие за другим — так почему же Россия должна быть допущена к Олимпийским играм? Обман, организованный государством, неприемлем, и мы должны показать это. А русским все равно, они играют в пинг-понг с остальным миром», — заявил шведский специалист.

В то же время The Times отмечает, что в совете IAAF есть члены, в основном из числа бывших спортсменов, которые считают, что дисквалификация будет слишком жестким решением по отношению к атлетам, которые не принимали допинг.

Президент IAAF Себастьян Коу отказался от комментариев и заявил, что решение о продлении или снятии дисквалификации будет зависеть от выводов комиссии IAAF, которую возглавляет норвежский антидопинговый эксперт Руне Андерсен.

В феврале 2016 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Антидопинговое агентство Великобритании подписали соглашение о сотрудничестве.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости