Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смолов: мама не отпускала меня гулять, пока не прочитаю 10 страниц в день

Нападающий «Краснодара» и сборной России Федор Смолов рассказал о том, кто ему смог привить любовь к футболу, а также назвал любимую команду своего детства.

На данный момент Смолов является лучшим бомбардиром чемпионата России текущего сезона. На его счету 20 забитых мячей. 11 мая «Краснодар» в матче 28-го тура разгромил «Крылья Советов» со счетом 3:0, а сам форвард оформил хет-трик.

«Первый раз футбол я посмотрел по телевизору вместе с отцом. Он играл на локальном уровне на первенстве города в Саратове. Мы смотрели с ним игру «Милана» с кем-то, но мне тогда еще было скучно смотреть полностью все 90 минут, поэтому смотрел отрывками. Тогда, в 1996 году, помню, бутсы у всех были двух цветов: белые и черные. И только у одного Джорджа Веа были красные бутсы. Тогда я решил, что он будет моим любимым футболистом, а «Милан» — любимой командой. Я смотрел на папу, мне хотелось быть как он, играть в футбол. Он меня как раз и учил этому. Мои первые футбольные шаги связаны именно с отцом.

Я учился в гимназии, было всего две параллели, поэтому, если прогулять и не сделать домашнее задание, об этом сразу узнавали родители. За мной пристально следили, проверяли уроки. Делал что-то на переменах. Знал: если получу двойку, то сразу звонок маме от классного руководителя — и родители в курсе.

Гулять меня мама не отпускала, пока не прочитаю 10 страниц книги в день. Поначалу было в тягость, но мне необходимо было читать, потому что она спрашивала, что я читал, а я должен был об этом рассказать. Не мог никак отмазаться. Читал-читал, потом уже в сознательном возрасте, когда начал жить один, появилась любовь к чтению.

Несмотря на то что я заканчивал учиться позже своих сверстников — с учетом гимназии, потому что мы начинали раньше и заканчивали позже, – плюс тренировка, я все равно находил время пойти погулять и поиграть в футбол», — сказал Смолов «Матч ТВ».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости