Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сочи поставлен мировой рекорд по высоте проведения волейбольного матча

4 мая на самой высокой точке горнолыжного курорта «Роза Хутор» был поставлен мировой рекорд по высоте проведения волейбольных соревнований среди профессионалов — 2320 м. Выставочный матч по снежному волейболу состоялся в рамках проведения этапа Мирового тура по пляжному волейболу Sochi Open, а также в рамках подготовки к проведению в «Роза Хутор» этапа чемпионата Европы по волейболу на снегу в 2017 году.

В выставочном матче 4 мая приняли участие мужские и женские команды из России, Франции и Катара. Почетным гостем и главным судьей выставочных игр стал двукратный олимпийский призер Олимпийских игр в составе сборной России по классическому волейболу Алексей Вербов. В рамках мероприятия мужская команда России обыграла соперников из Катара, а девушки из Франции обыграли россиянок. Несмотря на ненастную погоду и сильный дождь, который в какой-то момент сменился настоящей снежной метелью, во время выступления на площадке царила атмосфера праздника и веселья, что и отметили все без исключения после окончания турнира.

«Для меня это далеко не первый опыт судейства, но сегодня определяющим фактором стала атмосфера, которая царила здесь на площадке. Это скорее был праздник, а не спортивное мероприятие. Все получили огромное удовольствие, заряд позитивных эмоций. Снежный волейбол — отличный спорт, у которого, несомненно, есть будущее в России. Ведь со снегом в нашей стране никогда проблем не было. Если с песком иногда бывают, то снегом — точно нет. Так что, почему бы не замахнуться на включение в программу зимних Олимпийских игр в будущем?» — отметил Алексей Вербов.

Снежный волейбол — новый вид спорта, который с 2016 года получил официальный статус от Европейской конфедерации волейбола. Правила снежного волейбола во многом схожи с правилами для пляжного волейбола — размеры площадки, количество игроков (2 на 2), мяч. Единственное различие — покрытие. Вместо песка данная дисциплина волейбола играется на снегу.

По словам организаторов, высока вероятность проведения в Сочи этапа чемпионата Европы 2017 года по снежному волейболу, а предварительные договоренности по этому поводу с курортом «Роза Хутор» уже достигнуты.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости