Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко: фактически круче меня в «Юте» были только Мэлоун, Стоктон и Итон

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ), бывший нападающий «Юты» Андрей Кириленко признался, что клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) дал ему столько, что он не вправе просить у них что-то еще, в том числе и возможность вывести №47 из обращения, под которым играл спортсмен.

«Мечта — не то слово. Конечно, хотелось бы увидеть майку с №47 под сводами арены в Солт-Лейк-Сити! Это очень круто. Но, во-первых, редко, когда это происходит так быстро после завершения карьеры. Обычно проходит не менее трех-пяти лет, чтобы всем стало понятно: ты завершил карьеру окончательно. Вдруг как Джордан, вернуться захочешь? Но меня это точно не касается — я возвращаться на паркет не планирую.

А что касается выведения номера из обращения, считаю, что такие решения принимает только команда. То, что «Юта» мне дала на протяжении карьеры, дорогого стоит. Худенький паренек из России, который приехал, ничего не зная, и прошел весь путь, попал на «Матч всех звезд» НБА — это очень круто! Команда дала мне столько, что я не вправе что-то у нее еще просить. Я благодарен за все, что они сделали сейчас, за то отношение ко мне, которое вижу. Со своей стороны всегда буду поддерживать «Юту». И на мою помощь в команде тоже могут рассчитывать. А все, что сверх этого, зависит только от клуба. Я не буду ничего форсировать. Если когда-нибудь решат поднять мою майку под своды арены — буду более чем счастлив. Не решат — я уже и так полностью доволен своей карьерой и местом в истории «Юты».

Вообще, мне на этой встрече сказали: мы счастливы, что в истории нашей команды есть самый лучший легкий форвард по количеству накрытых бросков. В регулярных чемпионатах я на 37-м месте в истории лиги по этому показателю. И оказывается, все, кто выше, — исключительно мощные форварды или центровые. Или вот другая статистика: в истории «Юты» я 6-й по очкам, 7-й по подборам, 2-й по блок-шотам, 3-й по перехватам. То есть фактически круче только Карл Мэлоун, Джон Стоктон, Марк Итон. Думаю, что какой-то след оставил», — приводит слова Кириленко «Советский спорт».

Ранее «Юта» провела церемонию чествования Кириленко.

Форвард выступал за этот клуб с 2001 по 2011 год.

Кириленко завершил спортивную карьеру в 2015 году.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

AK47 + KB24 ��

Фото опубликовано Utah Jazz (@utahjazz)

Новости и материалы
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Все новости