Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: CAS создал прецедент, его решение коснется спортсменов всего мира

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении нескольких российских спортсменов наград Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

«Спортивный арбитражный суд в Лозанне создал новый юридически прецедент. Дело в том, что дела по биологическому паспорту крови крайне сложны. Спортсмен наблюдается на протяжении двух лет, и за этот период идет контроль так называемых пиков, которые не должны превышать допустимые рамки. Так вот, раньше ответственность наступала в случае с конкретными пиками. Сейчас создан новый прецедент, и теперь отменяются все результаты с момента отстранения. Справедливо это или нет, но суд вынес именно такое решение, и теперь оно коснется спортсменов всего мира», — цитирует Мутко ТАСС.

«Вопрос аннулирования результатов будет рассмотрен. Сейчас надо спокойно выстроить систему на законодательном и организационном уровнях, потому что она и в мировом спорте не очень отрегулирована. Возврат призовых обычно происходит на добровольной основе. Сегодня я могу только вызвать спортсменку и попросить ее вернуть их. Нам же нужно продумать, как эту процедуру поместить в правовое поле. Я не исключаю, что мы введем такие нормы и они будут законодательно закреплены. Все надо продумать», — добавил министр спорта России.

Ранее CAS удовлетворил протест Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о дисквалификации российских легкоатлетов с избирательным аннулированием их результатов. В результате Сергей Кирдяпкин был лишен золота Олимпийских игр 2012 года, Ольга Каниськина — серебра Игр в Лондоне, Сергей Бакулин и бегунья Юлия Зарипова лишены золотых медалей чемпионата мира 2011 года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости