Сборная Швеции вырвала победу у Чехии в серии буллитов на ЧМ

Сборная Швеции обыграла в серии буллитов национальную команду Чехии в стартовой игре чемпионата мира. Встреча завершилась со счетом 6:5 Б.

В начале второго периода шведы вели со счетом 3:1 — на точные броски Джоэля Лундквиста, Стаффана Кронвалля и Виктора Раска хозяева турнира сумели ответить лишь голом Яромира Ягра. В начале последней двадцатиминутки Томаш Гертль сократил разрыв, но вскоре Швеция усилиями Юакима Линдстрема забила в четвертый раз.

Однако чехи за оставшееся время сумели не только отыграться, но и выйти вперед благодаря броскам Доминика Симона, Романа Червенки и Мартина Затевича. За 57 секунд до финальной сирены шведы смогли перевести игру в овертайм (отличился Маттиас Шегрен). Победитель матча определился в серии буллитов, решающий бросок выполнил Оливер Экман-Ларссон.

ЧМ-2015. Группа A. 1-й тур
Чехия — Швеция — 5:6 Б (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)

0:1 — Лундквист (Шегрен, Юсефсон) — 03:23.
0:2 — Кронвалль (Экхольм, Ландер) — 07:30 ГБ.
1:2 — Ягр (Накладал, Ворачек) — 13:28 ГБ.
1:3 — Раск (Линдхольм, Яльмарссон) — 34:34.
2:3 — Гертль (Немец, Клепиш) — 42:52 ГБ.
2:4 — Линдстрем (Меллер) — 44:08.
3:4 — Симон (Гейда) — 51:34.
4:4 — Червенка (Ворачек, Часлава) — 52:31.
5:4 — Затевич (Новотны, Симон) — 56:53.
5:5 — Шегрен (Линдстрем, Клингберг) — 59:07 ГБ.
5:6 — Экман-Ларссон — 65:00 Б.
Вратари: Салак — Энрот.
Штраф: 8 (4-0-4-0) — 10 (2-4-4-0).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира — 2015 по хоккею.