Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болельщики «Торпедо» призвали Тукманова уйти в отставку

Болельщики московского «Торпедо» призвали президента клуба Александра Тукманова уйти в отставку. Об этом сообщает портал Zapad5.

«Александр Вячеславович, легендарное московское «Торпедо», а вместе с ним болельщики, пережило за последнее годы худшие моменты в своей великой истории. Почему-то так вышло, что в десятилетие расцвета российского клубного футбола, когда неприметные в прошлом «Зенит», «Локомотив», «Рубин», не говоря об именитых «Спартаке», «Динамо» и ЦСКА, получили поддержку для развития клубов, и лишь один гранд остался за бортом этого праздника – «Торпедо». Не будем преуменьшать вашу в этом заслугу – это произошло во многом из-за вас.

В то время как «Зенит» и ЦСКА выигрывали Кубок УЕФА, «Торпедо» пыталось вернуть себе профессиональный статус, которого вы его лишили. Вы скажете, что это данность, что «Торпедо» никому не нужно и вы делаете все возможное. Это вранье. А правда в том, что это вы никому не нужны.

Потому что, пока вы в клубе, финансировать «Торпедо» никому не приходит в голову: вам никто не доверяет, вам никто не верит, вы вечно врете игрокам, тренерам, даже акционерам, не говоря уже о журналистах и болельщиках. Вы самая скандальная фигура российского футбола. Вас столько раз ловили на вранье, что вообще удивляет, как кто-то с вами еще разговаривает. Вы не умеете вести дела по правилам XXI века. Вы посмешище и делаете таким же посмешищем наш любимый клуб и лично каждого из нас!

Вы уже «наследили» – большая часть самой темной полосы в истории «Торпедо» связана именно с вашим именем. Это вы после переезда клуба в Лужники в середине 90-х создавали команду-клон «Торпедо-ЗиЛ», которая на долгие годы разделила болельщиков. Это при вашем управлении РФС стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова мошенническим способом попал в частные руки и был продан за копейки Михаилу Прохорову. Из-за вас «Торпедо» стало первым московским клубом, переехавшим играть в Подмосковье на постоянной основе – не по причине строящегося стадиона, а потому что лично вам так оказалось выгоднее. Это вы не дали прийти в клуб современному менеджменту, когда обманули и прошлого хозяина команды Владимира Алёшина, и болельщиков, и Александра Мамута, который с энтузиазмом воспринимал возможности бренда и перспективы своего участия в возрождении «Торпедо». Ваши интриги привели наш клуб к потере профессионального статуса! Для многих это было таким ударом и шоком, по сравнению с которым 1:8 от «Зенита» – просто анекдот. Вы взяли нашу любовь и швырнули ее в грязь, на самое дно. И вы продолжаете топтать славное имя «Торпедо» в нечистотах.

Тот факт, что «Торпедо» вышло в Премьер-лигу, – это библейское чудо, которое случилось вопреки всему. Многие считают, что в первую очередь вопреки вам. А вот то, что произошло после выхода – потеря ключевого игрока Олега Власова и, главное, прекрасного тренера Александра Бородюка, – уже снова ваша заслуга. И это так идеально укладывается в общую картину того, что вы делаете «для» команды все эти годы! Выйдя в высшую лигу, не укрепить команду, а только ослабить ее и бросить на произвол судьбы – это очень на вас похоже.

Зачем клуб вышел в Премьер-лигу? Зачем игроки бились за имя «Торпедо» весь прошлый сезон и в переходных матчах? Для того чтобы в этом году так унижаться? Проигрывать 1:8 принципиальным соперникам: ЦСКА, «Зениту», «Спартаку», «Динамо», «Локомотиву»? «Улучшать» статистику личных встреч? Во все времена, всегда «Торпедо» на равных играло с этими клубами. Никогда результат не был предопределен. Никогда разница в классе не была такой ужасающей. Да, все эти клубы шагнули вперед за последнее десятилетие. А «Торпедо» вашими стараниями упало на самое дно, и мы видим, что в контексте своей выдающейся истории клуб до сих пор находится в полнейшем упадке.

Но раз уж вам удалось стать тем руководителем, при котором черно-белый клуб вернулся в Премьер-лигу, мы скажем вам спасибо, вы это заслужили. Мы сделаем это один раз и только из тех соображений, что победа – все-таки общий успех. Возвращение в высший дивизион заняло у вас восемь мучительно долгих лет, но все же «Торпедо» вернулось, и это факт.

А теперь будьте разумным. Будьте впервые в жизни мужчиной. Вы должны признать, что не способны обеспечить «Торпедо» никакого развития. Вы не способны руководить клубом современной Премьер-лиги. Вы не способны привлечь достойный бюджет, выстроить маркетинговую работу, увеличить аудиторию, привлечь спонсоров.

Вам нужно осознать, что историю клуба хранят и передают следующим поколениям не кто-то, а болельщики. Чтобы через 50 или 100 лет внуки наших правнуков узнали о вас что-то хорошее, вы должны срочно покинуть клуб и обеспечить его передачу в надежные руки. Если мы снова вылетим и будем все время проигрывать заклятым противникам, обновляя антирекорды, вам этого точно никто и никогда не простит. Можно сказать, что это единственный и последний ваш шанс уйти достойно.

Вы должны покинуть клуб до перерыва в чемпионате. У вас есть время для того, чтобы найти инвестора для усиления в межсезонье и полностью передать ему управление командой. Мы ждем. Это должны быть ваши последние месяцы в «Торпедо». Другого варианта нет. Время пошло...»

Болельщики московского «Торпедо».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
Все новости