На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Царукаева: неудача на Олимпиаде в Пекине меня закалила

Тяжелоатлетка Светлана Царукаева заявила, что сделала выводы из неудачи на пекинской Олимпиаде и, осознавая серьезность лондонского старта, спокойно готовится к Играм.
На чемпионате мира в Париже в 2011 году Царукаева завоевала золото в весовой категории до 63 кг, выиграв соревнования с мировым рекордом. До этого она трижды была серебряной призеркой ЧМ. На чемпионате России в конце мая Царукаева победила Марину Шаинову и стала главным кандидатом на поездку в Лондон. После чемпионата России вся сборная России готовится к Играм на базе в Рузе. На Олимпиаде в Пекине Царукаева не смогла взять начальный вес в рывке, но та неудача не сломала ее.
«Думаю, меня это закалило, — сказала Царукаева. — Тяжело ли психологически? Я с этим борюсь. На человека, от которого ожидают результата, всегда какой-то дополнительный груз ложится. С этим надо бороться. Ведь по большому счету я еще ничего не достигла, мне еще надо многое преодолевать. Все равно окружение сказывается, все ждут, чуть ли не кладут тебе эту медаль еще до соревнований. Думаю, это и помешало мне на предыдущей Олимпиаде. Сейчас я на это не обращаю внимания, до старта я вообще никого не вижу и не слышу. Я сама понимаю, что это для меня ответственность, что это мне надо в первую очередь. А главное сейчас — подружиться со своей головой, и тогда все будет в порядке. В Пекине был неподъемный эмоциональный груз для маленького ребенка. Да, я думаю, что ребенком была в 20 лет. За эти четыре года я на многое стала другими глазами смотреть. Отношение ко всему чересчур эмоциональное не нужно. То, как я была тогда зациклена, мешает. Мне что-то говорили, а я все воспринимала в розовых тонах. Сейчас я это с себя скинула. Как говорится, не первый год замужем, и ничего особенного в подготовке к Лондону нет. Спокойно готовимся к ответственному и очень важному старту. Надо весь негатив откинуть, никого не слышать, в том числе прессу, самой в себе замкнуться и поставить виртуальную ширму до конца Олимпиады. Мне просто достаточно того, что тренер скажет».

Новости и материалы
Путин назвал оккультные практики бредом
Лукашенко рассказал, что смотрел «Прямую линию» с Путиным
Уральский полицейский, обвиняемый в пытках подозреваемого, отделался условным сроком
Бывший вице-президент «Локомотива»: Инфантино неймется, что УЕФА зарабатывает больше ФИФА
Путин заявил о достижении Россией полного цифрового суверенитета
Путин поддержал идею установки памятника Омару Хайяму в России
Путин призвал заканчивать передачи про Украину
Путин заявил о необходимости конкуренции для мессенджера Мах
Эксперт рассказал, как Украина потратит выделенные Европой €90 млрд
Дочь Бони устроила матери истерику из-за билета на самолет в эконом: «Не рождена для этого»
Путин призвал внимательно покупать жилье
Путин заявил, что российские военные регулярно отвечают на удары Украины
Зеленский признал неуязвимость «Орешника»
Путин ответил журналисту BBC, заявившему «о всей власти в руках президента»
Wylsacom попросил Путина подписаться на него в Max
Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности
Путин предупредил об ответе на атаки на российские танкеры
Путин рассказал о «благородной цели» утильсбора
Все новости