Экс-первая ракетка мира Марат Сафин и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров открыли в понедельник во Владикавказе единственную в Северо-Кавказском федеральном округе Академию тенниса.
Депутату Госдумы Сафину после торжественной церемонии открытия продемонстрировали спортивный комплекс, состоящий из трех крытых и девяти открытых кортов, а также расположенный в непосредственной близости ледовый дворец.
«Мы видим здесь практическую базу, которой для начала достаточно, чтобы развивать в республике теннис, — сказал Сафин. — Люди здесь сделали правильно и грамотно. Не надо никого удивлять и строить огромные теннисные дворцы. Америка и Япония всегда сделают круче, поэтому то, что здесь, это правильно. Когда появятся игроки, то здесь можно будет строить больше».
Площадь участка первого этапа строительства составляет 1,17 га, здесь расположены 12 теннисных кортов с раздевалками, в том числе два детских корта, сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии.
«Три крытых корта соответствуют европейским стандартам», — уточнили в пресс-службе.
По словам собеседника агентства, уже в июле этого года намечается проведение первого турнира — Кубка Северного Кавказа.
«А через год во Владикавказской академии тенниса планируется проведение трех турниров Российского теннисного тура и ITF (до 18 лет)», — добавил представитель пресс-службы.