Схватка ЧР по вольной борьбе завершилась неспортивным инцидентом

Четвертьфинальный поединок чемпионата России по вольной борьбе между Адамом Сайтиевым и Аниуаром Гедуевым (весовая категория до 74 кг) завершился конфликтом спортсменов и вызовом охраны.
Турнир в Санкт-Петербурге является ключевым этапом отбора на Олимпиаду в Лондон.
Первый период схватки завершился победой олимпийского чемпиона Сиднея Адама Сайтиева (Красноярск-Чечня) со счетом 1:0, но судьи отклонили протест тренеров Гедуева (Краснодарский край - Кабардино-Балкария) на проведенный бросок (на три балла). После второго раунда сложного поединка счет также был 1:0 в пользу Сайтиева, но тренеры и представители Гедуева после сирены выскочили на ковер и бросились к арбитру, недовольные рядом его решений. За считанные секунды на ковре оказалось несколько десятков человек с обеих сторон, в том числе и трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, секундировавший брату — он сразу увел спортсменов в сторону от разгоряченных оппонентов.
До физических контактов дело не дошло, но соревнования были остановлены и для очистки ковра были вызваны дежурившие в зале сотрудники ОМОНа. Эпицентр противостояния затем переместился к судейскому столику, и для разрешения конфликта потребовалось вмешательство руководителей Федерации спортивной борьбы России и национальной сборной.
Схватки не возобновлялись более четверти часа, а окончательный вердикт по исходу схватки Сайтиев — Гедуев приняло специальное жюри чемпионата страны, которое отдало победу олимпийскому чемпиону.