Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В июне в Ярославле будет установлена вторая памятная доска Ивану Ткаченко

Мемориальная доска в память хоккеисту ХК «Локомотив» Ивану Ткаченко, погибшему вместе с командой в авиакатастрофе, будет открыта в Ярославле на доме, где родился и вырос известный игрок, сообщил источник в мэрии Ярославля.
Иван Ткаченко погиб 7 сентября 2011 года вместе с другими хоккеистами, тренерами и сотрудниками «Локомотива» во время крушения самолета ЯК-42 в Туношне. Это будет уже вторая доска в память Ивану Ткаченко. Первая была установлена в ярославской школе №11, в которой учился игрок «Локомотива».
С идеей создания второй мемориальной доски в память о Ткаченко и размещении ее на доме, где провел детство, и вырос известный хоккеист, выступила инициативная группа. Сбор средств, обсуждение дизайна и изготовления доски проходил преимущественно в социальных сетях.
Первоначально в установке памятного мемориала инициативной группе было отказано. По существующим законам, мемориальные доски устанавливаются только через 25 лет после смерти известного человека. Тогда в социальных сетях был объявлен сбор подписей в поддержку идеи, которые решено было передать в мэрию города Ярославля с просьбой в исключительном порядке рассмотреть вопрос об установке памятного знака. Всего было собрано более 7 тысяч подписей из 9 стран мира и 39 регионов России. Кроме этого с личным ходатайством выступил бывший хоккеист ярославского «Локомотива» Александр Гуськов, проведший минувший сезон в столичном ЦСКА, свои подписи оставили также и все игроки армейского клуба. Написал личное обращение в комиссию и член Совета Федерации от Ярославской области, бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.
После разгоревшейся дискуссии большинством голосов городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети приняла решение об установке мемориальной доски. Ее открытие запланировано на 10 июня.

Новости и материалы
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Все новости