Генеральный директор нальчикского «Спартака» Владимир Балов на официальном сайте клуба сделал заявление по поводу отставки главного тренера Сергея Ташуева.
«Уважаемые любители футбола Кабардино-Балкарской республики, — говорится в заявлении. — Сегодня мы удовлетворили просьбу главного тренера команды Сергея Ташуева о досрочном расторжении трудового договора с клубом. Этот шаг вызван неудовлетворительными результатами команды в заключительной весенней стадии чемпионата России. Такова тренерская доля, что вина за результаты, демонстрируемые его подопечными в первую очередь ложиться на плечи руководителя команды, и такое решение Сергея Абуезидовича мы естественно понимаем. Вместе с тем хочется сказать, что доля вины за неудовлетворительное выступление команды в последних матчах лежит и на нас всех кто причастен к деятельности футбольного клуба, так как ПФК «Спартак-Нальчик», это единый коллектив, который всегда отличался особым семейным микроклиматом, где неудачи одного становятся общей коллективной проблемой. Неудовлетворительные результаты последнего времени очень трудно было спрогнозировать. Заключительные игры команды в прошлом году вселили надежду, что тренерский штаб во главе с Ташуевым справиться с поставленной задачей сохранения прописки в премьер-лиге. Подтверждением тому стал и зимний подготовительный период в Турции, где команда очень хорошо поработала и на третьем итоговом сборе выглядела очень прилично. Для всех нас результаты первых матчей весенней стадии стали полной неожиданностью, так как все составляющие для достижения поставленных задач были выполнены, и работа команды на сборах вселяла в нас уверенность, что в начале марта результат будет положительный. К сожалению все произошло с точностью да, наоборот, в первой же игре возобновившегося чемпионата проиграли матч с нижегородской «Волгой» и случился какой-то психологический надлом, с которым не удалось справиться на протяжении последующих пяти туров. Вместе с тем возможен еще и такой вариант развития событий, что тренерский штаб подвел команду к оптимальной форме чуть раньше старта весенних матчей, и образовалась функциональная «ямка» сопряженная с психологией, что и определило удручающие нас всех потери очков в первых шести турах этого года.
На сегодняшний день турнирная ситуация очень сложная и все мы понимаем, что остаются только сугубо математические шансы для решения задачи попадания в зону стыковых матчей, но есть еще игры в которых необходимо проявить волю, характер и постараться выправить ситуацию. Удовлетворив просьбу Сергея Ташуева об увольнении, мы поручили исполнение обязанностей главного тренера старшему тренеру команды Тимуру Каральбиевичу Шипшеву, который достаточно давно в тренерском штабе главной команды и мы надеемся, что ему удастся встряхнуть коллектив. Так же в помощь Тимуру Шипшеву призван тренер молодежной команды Заур Мусович Кибешев.
«К нашим преданным болельщикам хочу обратиться с просьбой, поддерживать команду в трудное время. Футбол в нашей республике есть и будет всегда для вас».