Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Браво отправил Роналду в Португалию

Браво считает, что сборная Чили не случайно победила в серии пенальти

Сборная Чили в серии послематчевых пенальти одолела команду Португалии в Казани и пробилась в финал Кубка конфедераций. Героем матча стал вратарь и капитан триумфаторов Клаудио Браво, сумевший отразить удары Рикарду Куарежмы, Жоау Моутинью и Нани. Второй участник решающего матча определится в игре Германии и Мексики в четверг.

Волею жребия Казань первой из четырех городов прощалась с Кубком конфедераций. Подводя итоги этой части турнира, руководство ФИФА в лице генсека Фатмы Самуры бодро отрапортовало: здесь справились с организацией и проведением, а на чемпионате мира в следующем году будет еще лучше.

Казань и вправду здорово подготовилась к важнейшей миссии.

Все понравилось даже взыскательной сборной Португалии, которая в своем твиттере не поленилась поблагодарить город за теплый прием на русском языке.

Особенно рады были видеть на татарстанской земле Криштиану Роналду, в честь которого оформили гигантское граффити на фасаде здания, и чье появление неизменно вызывало колоссальный ажиотаж. Забегая вперед, капитан и лидер «Команды избранных» был не слишком ярок в первом тайме, хотя уже в дебюте пасовал «на гол» Андре Силве. КриРо, несмотря на свой статус, вообще очень скромен в России, не делал каких-либо примечательных заявлений и больше запомнился не столько даже голом в ворота нашей сборной, а скорее фото с ее наставником Станиславом Черчесовым…

В среду Португалия и Чили встречались только в четвертый раз в истории. Две первые игры окончились уверенными победами европейцев (4:2 и 4:1), но было это чертовски давно — на Олимпиаде-1928 в Амстердаме и Кубке независимости Бразилии – 1972. То есть речь о совсем уж мифических временах.

В современности они сходились лицом к лицу лишь однажды. Товарищеский матч в Лейрии в 2011 году. Тогда стороны обменялись голами еще в первом тайме, на чем и остановились (1:1). Роналду игру пропускал, но лучшие из чилийцев — Алексис Санчес, Артуро Видаль, Маурисио Исла, да и многие из португальцев уже тогда были в строю.

Шесть лет назад сборные были лишь на пути к своей нынешней славе.

Сегодня они — действующие чемпионы континентов, четвертая (Чили) и восьмая (Португалия) команды, согласно июньскому рейтингу ФИФА. Топ-уровень, одним словом.

Одна из главных звезд Кубка конфедераций Санчес впервые проявился на шестой минуте, хитрым пасом отправив Эдуардо Варгаса на свидание с вратарем Руем Патрисиу. Позиция у форварда была «вкусной», вокруг — никого, и бил он, казалось, наверняка. Разочарование в тот миг пронзило чилийскую скамейку. Голкипер «на опыте» выкинул ногу и отразил мяч.

Мгновение спустя уже голкиперу «красных» (которые в этой встрече вообще-то играли в белом) пришлось немного попотеть. Дебют сложился многообещающе. Но блицкриг не удался ни одной из команд, если он вообще значился в чьих-то планах.

Вскоре на поле завязалась первая потасовочка. Это Видаль потолкался с Бруно Алвешем, что виделось малоперспективным занятием.

Не сказать, что игра в первой половине шла на высоких скоростях. Скорее — на средних, а потому иранской бригаде судей во главе с Алирезой Фагани было не сложно держать ситуацию под контролем. Грубости тоже не было много. Но до перерыва арбитр трижды доставал из кармана желтую карточку: дважды для португальцев — Вильяма Карвалью и Андре Силвы, а вдобавок предупредил чилийца Гонсало Хару.

Героем этого временного отрезка имел все шансы стать Чарлес Арангис. В середине тайма чилийский хавбек дважды кряду угрожал воротам Патрисиу из правого сектора штрафной: сначала головой после подачи Ислы, затем уже ногой с лета. Мяч разминулся с «рамкой» ворот в обоих случаях.

После возобновления встречи опасно выступил Видаль. Огненный полузащитник изловчился выиграть позицию в штрафной и рассчитать верховую подачу с фланга. Бить, правда, пришлось в падении. И получилось выше перекладины.

Номинальные гости упорно гнули свою линию.

Не успели португальцы перевести дух, как уже Варгас изловчился ударить через себя.

Но и тут Патрисиу сыграл выше всяких похвал!

40 855 зрителям, заполнившим «Казань Арену», предложенное действо пришлось явно по вкусу. Стадион и запускал волну, и в принципе проявлял себя весьма активно, хотя подавляющее большинство на трибунах составили все-таки россияне.

Где-то по истечении часа игры напомнил о себе Роналду. Ему довелось исполнить штрафной. Метров с 25–30, конечно, но это же Роналду, он все умеет. №7 долго прицеливался, выдыхал, старясь уловить нужный ритм, — и в итоге смазал попытку. Исполнил сильно выше цели.

Надо отдать должное португальцам, они оперативно ликвидировали наметившееся было преимущество Чили и сами принялись нагнетать напряжение у чужих ворот.

Там подолгу гостили даже защитники во главе с Алвешем, благо в этой линии у Фернанду Сантуша собраны настоящие богатыри.

Первую замену провели чемпионы Европы. Андре Силва уступил место на поле Нани за четверть часа до истечения основного времени. Следом в раздевалку отправился его однофамилец Бернарду Силва, причем в этом случае игровое время получил искушенный ветеран Рикарду Куарежма.

Лишь в эндшпиле на перестановки отважились в тренерском штабе Хуана Антонио Пицци.

В лимит Португалия и Чили все же не уложились. Дело перетекло в овертайм. Первая дополнительная 15-минутка едва не принесла счастье южноамериканцам.

Санчесу классно навесили с бровки в центр штрафной, предоставив возможность для четкого, удобного удара головой.

И это был тот самый случай, когда говорят — «мяч разминулся со штангой». Руй Патрисиу уже отыгран, угол открыт… Но нет, мимо. Странно, когда признанный мастер такие не кладет.

Дальше дело продолжилось бойко, но с оглядкой назад. Ставки все росли, пока секундная стрелка отмеряла очередной круг.

В самой концовке случилось занятное. «Поляну» украсил своим присутствием чилийский Сильва, Франсиску. И сразу же упал в штрафной. Фагани уверенно показал жестом: играть! При этом повтор скорее свидетельствовал о правомерности назначения 11-метрового, ведь контакт между игроками был… Иранский судья отчего-то решил видео не смотреть.

Кульминация состоялась на 119-й минуте. Видаль крученым ударом сотряс штангу, а кто-то из его партнеров на добивании угодил в перекладину, не сумев попасть в открытые ворота. Португальцам крупно повезло.

Итак, серия пенальти. Здесь у Европы сдали нервы. Свеженький Куарежма и подуставший Жоау Моутинью, а затем и Нани исполнили свои попытки очень удобно для вратаря. Браво отбил. И сборная Чили устроила праздничную вакханалию. 0:0 в матче и 3:0 по пенальти — чилийский кипер и капитан оформил для Португалии унылую «баранку».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости