Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слова депутата о Жиркове — просто хамство»

Мутко раскритиковал призвавшего дать в морду Жиркову депутата Лебедева

Депутат Госдумы Игорь Лебедев призвал «дать в морду» полузащитнику сборной России Юрию Жиркову, который получил красную карточку в матче против команды Мексики. Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович и экс-ассистент главного тренера сборной России Сергей Балахнин заявили, что такие выражения по отношению к одному из лучших игроков команды неприемлемы. В свою очередь, в комитете РФС по этике пообещали изучить слова политика.

Депутат Государственной думы и член исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев был так расстроен после матча Мексика – Россия (2:1), по итогам которого отечественная дружина покинула домашний Кубок конфедераций – 2017, что с ходу заявил о том, что полузащитнику сборной Юрию Жиркову следует «дать в морду».

Полузащитник действительно подвел команду: на 68-й минуте встречи при счете 2:1 в пользу «ацтеков» он в верховой борьбе заехал локтем в голову защитнику мексиканцев Мигелю Лайюну.

Полученная желтая карточка стала для Юрия второй, и он побрел к кромке поля, понимая, что оставил свою команду в сложной ситуации вдесятером. Почти все прекрасные действия футболиста, который активно помогал команде в атаке и в самом начале встречи вполне мог заработать пенальти, были перечеркнуты этим удалением.

Депутат Лебедев не преминул заметить этот факт, выделив его в качестве одной из главных причин поражения россиян.

«Ребята отлично начали матч, играли так же, как второй тайм с португальцами. Атаковали, били по воротам, наш нападающий Федор Смолов имел отличный шанс, но попал в штангу, Александр Самедов забил, прессинговали, шли вперед. Глаза горели! Но два ляпа «старика» сборной — и мы вылетаем с Кубка конфедераций, судьба Черчесова под вопросом, а 43 тыс. казанцев со слезами на глазах покидают стадион, — горячо заявил политик. —

Жирков, человек с таким богатым опытом и профессионализмом, не имеет права в таком матче получать две желтые карточки. По-мужски, в раздевалке ему надо в морду дать! Он подвел команду, нельзя так!

Обе карточки — не игровые моменты, а его неспортивное, непрофессиональное поведение. Сдержись! Ты один из самых опытных игроков сборной наряду с вратарем Игорем Акинфеевым, возрастной и имеющий огромное количество международных матчей за спиной.

Один ляпы допускает (Акинфеев ошибочно вышел из ворот в случае со вторым голом мексиканцев, позволив Ирвингу Лосано отправить мяч в пустой створ. — «Газета.Ru»), другой подставляет, а сейчас вся страна будет хаять ребят, которые реально бились. Эти два игрока испортили нам всю «малину», — приводит слова Лебедева «Чемпионат».

Однако далеко не все футбольные люди страны согласились с таким категоричным мнением депутата.

Бывший ассистент главного тренера сборной России по футболу Сергей Балахнин в интервью «Газете.Ru» похвалил Жиркова за ту игру, что он демонстрировал до своего удаления, и назвал «бредом» оскорбительные слова в его сторону.

«Жирков вообще был одним из лучших игроков в матче против Мексики. Не думаю, что удаление было явным. Он ведь не хамил, не бил. Просто в верховой борьбе за мяч случайно локтем попал в соперника. Это вполне игровой момент, игровое удаление, которые случаются сплошь и рядом.

Конечно, человек всегда виноват, если он подвел команду и оставил ее вдесятером. Но в такой степени резко говорить о Жиркове в этом случае (в морду дать и так далее) — это бред какой-то».

А бывший тренер сборной России по футболу, ныне председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» прямо сказал, что такие слова в отношении игрока национальной команды неприемлемы, и заверил, что Жирков является очень корректным игроком.

«Повлияло ли удаление Жиркова сильно на игру команды в матче против сборной Мексики? Да здесь надо не об этом говорить, а о том, что

слова, которые сказал Игорь Лебедев, это просто хамство. Депутат Госдумы и член исполкома РФС не должен себе такие вещи позволять. Его не красят такие выражения.

Конечно, удаление Жиркова повлияло на игру, ведь вдесятером противостоять сопернику сложно. Но Юрий в том матче играл очень здорово и совершил этот поступок ненамеренно. Он просто действовал в азарте игры. Обычно Жирков очень корректно ведет себя на поле. Такие выражения допускать в его адрес просто неприемлемо».

Со словами собеседников «Газеты.Ru» согласился и глава комитета РФС по этике Семен Андреев, который заявил, что организация может рассмотреть слова депутата Лебедева в адрес Жиркова и даже вынести наказание.

«Разумеется, на Лебедева как члена исполкома РФС полномочия комитета по этике распространяются. Если президент РФС или бюро исполкома направит нам это дело на рассмотрение, мы изучим его и вынесем свое решение.

Я слышал о его словах. Не люблю такие выражения. Я за то, чтобы отношения между всеми субъектами футбола были корректными. Тем более Жирков вчера был одним из лучших на поле»,

— приводит слова Андреева «Р-Спорт».

Сам Лебедев, словно услышав претензии своих коллег, вскоре заявил, что немного переборщил с выражениями с адрес Жиркова, но не отказался полностью от своих слов и настоял на том, что команда все равно должна «выразить Юрию негодование».

«Я уверен на 100 процентов, что за грубые ошибки игроки между собой в раздевалке разбираются.

Это происходит в любом виде спорта, в любой команде. Если игрок накосячил и команда из-за этого проиграла, всегда есть какой-то игрок в команде, который может по-мужски решить эту проблему. Может быть, вчера это и было сказано немного на эмоциях, но я считаю, что команда должна выразить Юрию свое негодование по поводу его поступка», — твердо сказал депутат.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости