Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не состав сборной, а цирк»

Маслов: Акинфеев провел очень слабый матч

Бывший футболист сборной СССР Валерий Маслов в интервью «Газете.Ru» заявил, что в матче Венгрия — Россия подопечные Станислава Черчесова показали слабую игру, отметил важность Романа Зобнина для команды, а также добавил, что непобедимых соперников на Кубке конфедераций нет.

— Матч с Венгрией — убедительная победа порадовала или статус товарищеского матча все-таки не должен вводить в заблуждение?

— Впечатление, несмотря на счет, осталось плачевное. Защиты как не было, так и нет, Игорь Акинфеев очень слабый матч провел, чуть гол в свои ворота не привез. Александр Самедов не двигается.

Денис Глушаков меня разочаровал, вот что главное — в «Спартаке» и в сборной это два разных человека. Я бы ему капитанскую повязку дал, может, тогда завел бы команду. Зачем вратарю повязка? Он и так авторитет имеет большой. В общем, проблем много.

— Венгры вас чем-то удивили?

— Их не надо сравнивать с Евро-2016, тогда во Франции была совершенно другая команда.

Там они бились и кусались — амбалы бегают по 190 ростом все. Раньше они нас терпеть не могли, бились с нами, дрались даже, а вчера — сплошное равнодушие.

— А чем удивила тогда команда Черчесова?

— Первый гол понравился у сборной России, но там защитник, конечно, учудил — за такие моменты уже в детских школах ругают, а тут профессионал. А чем удивлять? Моментов-то вообще нет! И интересного тоже.

Глушаков мяч получает спиной к чужим воротам! И отдает назад, либо на Акинфеева, либо на Виктора Васина… Который, кстати, далеко не лучше играет братьев Березуцких или Сергея Игнашевича.

На такую игру выпускают Федора Кудряшова, Романа Шишкина в сборную взяли. Это такой уровень?! Они на всех позициях играют и везде плохо. Это же цирк какой-то.

— Травма Романа Зобнина — это трагедия для Черчесова? Или жить можно?

— Турнир рядом, и футболисты начинают бояться — а вот такой настрой провоцирует неприятности. И Акинфеев, когда в стык побоялся, и Зобнин — на ровном месте ведь парень из Кубка конфедераций выбыл! Тот же Тарасов головой боится играть после «крестов»…

А у Зобнина уровень не феноменальный, он первый сезон только в «Спартаке» нормально заиграл — в «Динамо» он такого не показывал. Но для нас, к сожалению, это серьезная потеря, но не трагедия.

— Кто заменить может Романа в полузащите?

— А замены все одинаковые. Главное, чтобы настрой был хороший —

вы думаете, Криштиану Роналду с Португалией сюда приедет и выкладываться будет? Конечно нет!

— Травмировался Джикия еще, но у него повреждение незначительное. Как вообще вам игра Георгия в Будапеште?

— Все защитники там одинаковы: Илья Кутепов, Васин, Джикия… Из ЦСКА оборонец вообще меня поразил:

выносит мяч — ну выноси хотя бы на своего. А он выносит хоть куда, а гонора хоть отбавляй. Вы поймите, у них нет сцепки, сыгранности. Вот что плохо.

— Смолов и Полоз вчера по разу отличились — этот дуэт нападающих на Кубке конфедераций станет достойной заменой Артему Дзюбе?

— Дзюба-то и Александра Бухарова хуже.

Дмитрий Полоз, Федор Смолов — они вон бегают хотя бы, форвард «Зенита» так не может. Ему только цепляться. Кто знает, может, и нет там никаких проблем со здоровьем, а просто много говорить стал, и Черчесов его домой развернул…

— Вообще такое количество травм — Зобнин, Дзюба, если все-таки проблемы есть, а также Марио Фернандес с Аланом Дзагоевым — не наталкивает на мысль, что в физическом плане не все в порядке у игроков сборной?

— Ну я повторюсь, страх получить травму к этому приводит, жизнь за такие мысли наказывает. А так, думаю, просто стечение обстоятельств.

— Дальше россияне встретятся в Москве с грозными чилийцами. Сложный матч будет?

— Чилийцы через океан полетят, им адаптироваться необходимо. Думаю, вряд ли для них имеет этот матч большое значение, поэтому сложным его мне тяжело назвать.

— До старта Кубка конфедераций – 2017 остается совсем чуть-чуть. На что главному тренеру в преддверии турнира стоит обратить особое внимание?

— Нужно реже говорить: «Мы выиграем!», «Мы все покажем!». Надо себя показать — и здесь хорошо сыграть, и в 2018 году.

Непобедимых соперников не будет. А то приезжают иностранные тренеры, и игроки ради них английский, испанский, немецкий учат. Тут уважать себя надо. А на поле: меньше разговоров — больше дела!

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости