Фигуристка Катарина Гербольдт высказалсь о поведении украинской делегации после проката россиянки Камилы Валиевой в короткой программе на олимпийском командном турнире по фигурному катанию в Пекине. Валиевой аплодировали стоя делегации всех стран, кроме Украины. Такой жест Гербольдт сочла проявлением слабости.
«Я всегда считала, что тот, кто воспитан достойно и считает себя достойным соперником, будет вести себя соответственно. А то, как повели себя украинцы, — показатель слабости и спортсменов, и политических деятелей. Спорт должен быть вне политики, здесь несколько другие задачи, цели и борьба. Но кто-то не может отделить одно от другого — это показывает их слабость и неуважение, в первую очередь, к самим себе», — сказала Гербольдт «Газете.Ru»
Камила Валиева стала лучшей по итогам короткой программы. На данный момент после пяти видов из восьми Россия лидирует в зачете командного турнира, набрав 45 очков и на три балла опережая американцев. В понедельник, 7 февраля, командное первенство завершится произвольными программами одиночниц, спортивных и танцевальных пар.
Ранее депутат Госдумы Светлана Журова назвала выступление Камилы Валиевой на ОИ произведением искусства.