Сохранить преимущество: Непомнящий сыграл вничью белыми фигурами с Лижэнем в 11-й партии

Непомнящий и Лижэнь добыли по 0,5 балла по итогам 11-й партии матча на первенство мира — 2023

В 11-й партии матча за шахматную корону — 2023 россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами добыл ничью против китайца Дин Лижэня. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию партии.
14:00

На этом мы прощаемся с вами! До новой встречи через 46 часов!

13:50

После 11 партий счет в матче 6:5 в пользу российского гроссмейстера. Завтра у Яна и его соперника будет день отдыха, а 12-я партия состоится в среду, 26 апреля!

13:41

Все, фиксируют ничью гроссмейстеры на 39-м ходу! 37. Re5 Kf6 38. Re8 Kf7 39. Re5 ½-½

13:36

Ускоряются шахматисты, больше борьбы на правой стороне доски мы наблюдаем. 33. Kh3 Re2 34. Rxe5 Kf7 35. Kg3 Kf6 36. Re8 Kf7

13:30

Рекордно быстро гроссмейстеры провели 32 хода! 30. Rc5 Ra2+ 31. Kf3 Ra3+ 32. Kg4 Ra2

13:28

Подключает своего короля Ян, угрожая ладье оппонента. 28. Rxc4 Rxe3 29. Kf2 Ra3

13:26

Ничья все ближе и ближе! 26. Rxa6 Ra2 27. Rc6 Rxa3

13:21

И ладьи убирают по пешке. 25. Rxe6 Rxc2.

13:20

Как будто бы куда-то спешат гроссмейстеры сегодня! Восемь подряд фигур пропадают с доски! 21. Qxd6 Qxd6 22. Rxd6 Bxe3 23. fxe3 Rxf1+ 24. Kxf1 Rxb2

13:18

Два подряд размена: сначала ушли слон и конь, а затем пешки. 19. dxc4 Nxc4 20. Bxc4 bxc4

13:02

Включаются в игру ладьи: 18. Rad1 Rb8.

12:49

Размен состоялся, но не пешечный. 16. Nxe6 fxe6 17. Ne3 Bh6.

12:38

Размен пешек наклевывается у нас. 15. Ng5 c4

12:21

14. Qd2 Bg7. Закончилась дебютная часть партии, паузы на раздумья у шахматистов стали ощутимыми.

12:11

Идет позиционная борьба за центр доски. 12. Bxf6 Bxf6 13. Nd5 g6

12:08

Лижэнь свою рокировку проводит. 9. Ba2 c5 10. Nc3 Be6 11. Bg5 O-O

12:05

Блокирует потенциальное направление атаки по полю а Дин.8. a3 Na5.

12:03

Открывает себе диагональ Ян, будет дальше слона двигать, видимо. 7. Bb3 d6

12:01

Испанское начало у нас сегодня! e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. d3 b5

12:00

Поехали! Начинает Ян с пешки на е4!

11:45

Добрый день, уважаемые любители шахмат! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию 11-й партии матча за шахматную корону, в котором сражаются россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.