Впереди финал с Надалем: Медведев раздавил Циципаса на Australian Open

Даниил Медведев в четырех сетах победил Стефаноса Циципаса в 1/2 финала Australian Open

В полуфинальном матче Australian Open грек Стефанос Циципас в четырех сетах проиграл россиянину Даниилу Медведеву. Матч продлился ровно два с половиной часа и завершился в четырех сетах с результатом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1 в пользу Медведева, который сыграет в финале с Рафаэлем Надалем. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
14:30

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

14:25

А за трофей Открытого чемпионата Австралии Медведев сразится с крепким и именитым Рафаэлем Надалем.

14:20

Поединок продлился ровно два с половиной часа и завершился в четырех сетах с результатом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1 в пользу Медведева.

14:18

Очень быстро ставит точку в этом матче Даниил Медведев, выигрывая четвертый сет. Только один гейм взял Циципас на своей подаче, а следом окончательно посыпался, отдавая сопернику инициативу полностью, чем Даниил и воспользовался.

14:18

40:0. Прекрасная подача.

14:17

30:0. Быстрые, точные удары, не справляется грек.

14:17

15:0. На матч начинает подавать Даниил.

14:16

А вот и второй брейк в четвертом сете. Циципас не справляется ни со своей подачей, ни с чужой. 5-1.

14:16

30:40. Брейк-поинт у Даниила. В аут бьет Циципас.

14:15

30:30. Очень хорошие приемы от Медведева, вынуждает он соперника ошибаться — на этот раз справа по длине.

14:15

30:15. Подача помогает.

14:14

15:15. Впрочем, тут же ошибается Циципас после хорошего приема Медведева. Удар в сетку.

14:14

15:0. Пусть немного подсел грек по ходу четвертого сета, но первое очко на своей подаче забирает.

14:11

Эффектным эйсом завершает этот гейм Даниил. 4-1.

14:11

40:15. Помогает подача Медведеву.

14:11

30:15. Ошибается Циципас на приеме.

14:10

15:15. А вот и двойная ошибка от Медведева.

14:10

15:0. Отличная подача.

14:09

Пользуется Даниил ошибками своего соперника и делает брейк в четвертом сете. 3-1.

14:08

15:40. Прекрасный прием проходит у Даниила, и два брейк-поинта у него. А Циципас бьет в сетку.

14:08

15:30. Прекрасным ударом с бэкхенда забивает Даниил, классную линию провел.

14:07

15:15. Двойная ошибка у Циципаса.

14:06

15:0. С форхенда ошибается Медведев.

14:05

Забирает Даниил свою подачу. Пусть с небольшими проблемами, но ведет 2-1.

14:05

40:30. Не сумел обработать мяч у сетки Медведев.

14:04

40:15. Слева по линии перевел грек, Даниил не смог ответить.

14:04

40:0. Эйс.

14:03

30:0. Очень хорошо идет подача у Медведева.

14:02

Выигрывает Циципас свою подачу почти спокойно. 1-1.

14:02

40:15. Очень коротко принял Медведев, Циципасу не составило труда забить.

14:01

30:15. Обмениваются неточностями теннисисты. Сначала Медведев не принимает, а потом Циципас ошибается по длине.

14:00

15:0. Здорово разыгрывает свою подачу грек.

13:58

Спокойно и быстро берет свою подачу Даниил. 1-0.

13:58

30:0. Прекрасно начинает свою подачу Медведев в четвертом сете. Циципас ошибается по длине, а следом срывает удар в сетку.

13:55

Очень упорный матч, но дело в том, что Медведев чуточку сильнее. Это видно. Далеко не всегда такое преимущество реализовывается, но у россиянина в решающие моменты сегодня все-таки в основном получается. Он в одной партии от своего четвертого финала «мейджора». Но Циципас, конечно, не сдастся.

13:54

Не попал Циципас первой подачей. Со второй Медведев пошел в атаку. Грек отвечал очень остро, но россиянин не дал шанса. В конце концов на его смэш последовал удар в аут — 4:6! Медведев ведет 2-1 по партиям!

13:53

Нет приема — 15:40, два сетбола остаются.

13:52

Срывает Циципас форхенд после глубокого приема Даниила — 0:40, тройной сет-пойнт у Медведева!

13:52

Медведев хорошо принимает, а в момент, когда Циципас бежит к сетке, обводит грека — 0:30!

13:51

Очень остро играет Медведев с приема, а в конце розыгрыша еще и ловит оппонента на укороченный — 0:15.

13:50

Очко с подачи — 4:5.

13:49

11-й в матче эйс Медведева (у Циципаса пять) — 40:0.

13:49

Вдавливает в оборону Циципаса Медведев и добивается ошибки Стефаноса по ширине — 30:0.

13:48

Не допускает Медведев ошибки в розыгрыше и завершает его смэшем — 15:0.

13:47

«Серв энд воллей» завершает этот гейм — 4:4.

13:47

Хотел навылет неожиданно пробить резанным справа после приема Медведева грек, но не попал по длине — 40:15.

13:46

Вторую подачу принимает в столб, который держит сетку, Медведев — 40:0.

13:46

Срывает Даниил форхенд в обмене ударами — 30:0.

13:46

Очень точно подает первым мячом Циципас — 15:0.

13:44

Забирает виннерсом после приема соперника гейм Даниил — 3:4.

13:43

Циципас срывает форхенд по длине — 40:0.

13:43

Классно атакует Медведев бэкхендом по линии вторым ударом — 30:0.

13:42

Пытается Циципас атаковать со второй подачи, но в итоге бьет в сетку — 15:0.

13:41

Нет приема — 3:3.

13:41

Циципас выбивает Медведева диагональной подачей в первый квадрат, а вторым ударом кладет с хафкорта точно в боковую линию — больше.

13:40

Медведев, атакуя, попадает в заднюю линию, и это предопределяет исход розыгрыша за несколько ударов до его фактического окончания — ровно.

13:39

Все прекрасно сделал Циципас. Медведев тянул удары, пока было возможно — больше.

13:39

Красивейший розыгрыш, по ходу которого Медведев смог выбраться из обороны и заставить оппонента пробить в сетку — 40:40.

13:38

Циципас с форхенда пробивает в коридор — 40:30.

13:37

Угадал Медведев направление атаки Циципаса от сетки, но перебросить грека свечкой не сумел — 40:15.

13:37

Аут от Медведева в обмене косыми бэкхендами — 30:15.

13:36

Не переваливается мяч через сетку с приема — 15:15.

13:36

Догоняет Медведев укороченный и пробивает так сильно, что от ракетке Циципаса мяч летит в сетку — 0:15.

13:34

Уверенная подача — 2:3.

13:34

Еще одной ошибки Циципаса добивается Даниил — 40:0.

13:33

Агрессивен и глубок был в приеме Циципас. Но Медведев тоже играл глубоко и выровнял розыгрыш. Когда грек решил сменить ритм и выполнить слайс, он не попал — 30:0.

13:32

Классно подает Медведев и забивает с лета от сетки — 15:0.

13:32

Очко с подачи — 2:2.

13:31

Классно разбрасывает по углам мяч Циципас и в итоге забивает виннерс форхендом по линии — 40:15.

13:31

Не принимает вторую подачу Медведев — 30:15.

13:27

Тремя отличными подачами начинает свой гейм Даниил — 40:0.

13:25

Косой эйс — 1:1.

13:25

Ошибается по длине Медведев под давлением грека, выскочившего к сетке — 40:30.

13:25

Теперь ошибается Циципас — 30:30.

13:24

Трос, который так помогал Даниилу в этом матче, сейчас подвел. Неудачно укоротил Циципас, но Даниил не смог забить, попав в верх сетки, от которой мяч улетел в аут — 30:15.

13:23

Обостряет розыгрыш Медведев, и грек в итоге попадает в аут по длине — 15:15.

13:23

Циципас идет к сетке и там выигрывает очко ударом с лета — 15:0.

13:21

И розыгрыш выигрывает россиянин — 0:1. Удержал первую подачу в сете.

13:21

Еще одна подача — больше.

13:20

Двумя шикарными подачами отыгрывается россиянин — 40:40.

13:20

Две ошибки от Медведева подряд. В розыгрыше и двойная — 15:40, сразу двойной брейк-пойнт у Циципаса.

13:19

Обменялись очками на подаче Медведева на старте третьей партии — 15:15.

13:16

Медведев отправился на туалетный перерыв, сначала обвинив в коучинге отца Циципаса. На это в целом жалуются все соперники грека. История не нова.

13:14

Сразу же после проигранного тай-брейка Циципас впервые в матче взял подачу Медведева. Но дальше россиянин выровнял игру и отыграл брейк. Казалось, что инициатива уже у него, но в девятом гейме он снова наошибался на своей подаче, отдав ее, и Циципас смог подать на партию, хоть и не без приключений. 1-1 по сетам. Вся борьба впереди!

13:13

Не попадает Медведев — 6:4! Выиграл Циципас второй сет!

13:12

Блестяще играл Медведев, но Циципас был великолепен и в итоге загонял соперника и забрал розыгрыш — больше, третий сет-пойнт!

13:11

Блестящая игра в исполнении россиянина! Вынуждает Стефа допустить ошибку — 40:40.

13:11

Шикарный розыгрыш выигрывает Даниил! Ударом по линии справа навылет — 40:30, но есть еще сетбол у грека на его подаче.

13:10

Под давлением грека Даниил ошибается по длине — 40:15, двойной сет-пойнт у Циципаса.

13:09

У сетки выигрывает очко Циципас — 30:15.

13:09

Смэшем сравнивает счет Циципас — 15:15.

13:08

Классный прием от Медведева — 0:15.

13:06

Двойной ошибкой отдает гейм на своей подаче Медведев — 5:4. Циципас сейчас выйдет подавать на сет.

13:06

Ударом с лета от сетки ошибается Даниил — 30:40, брейк-пойнт у Циципаса!

13:04

Красивый розыгрыш, в котором Циципас выигрывает очко шикарным виннерсом — 0:15.

13:03

Не принимает в корт вторую подачу Медведев — 4:4.

13:03

В аут играет Медведев по длине вторым ударом, хотя принял неплохо — 40:0.

13:02

Красиво в открытый угол сыграл Циципас — 30:0.

13:02

Циципас вышел на подачу и здорово ее начал — 15:0.

13:00

Эйс — 3:4.

13:00

Забивает Медведев с хафкорта после неглубокого приема соперника — 40:15.

12:59

Еще очко с подачи — 30:15.

12:59

Прием в аут по длине — 15:15.

12:58

Хорош Циципас в розыгрыше на подаче Медведева, и после перевода грека россиянин попадает в сетку — 0:15.

12:58

И нет первой подачи. Медведев остро принимает вторую, но Циципас все равно сам ошибается по длине — 3:3, есть обратный брейк!

12:57

Не попадает с форхенда Циципас, пытаясь забить виннерс обратным кроссом — меньше, еще брейк-пойнт у Медведева.

12:56

Блестящая подача на брейк-пойнте — ровно.

12:56

Классный розыгрыш, и в нем переводом слева ошибается Циципас — меньше, брейк-пойнт.

12:55

Помог Медведеву глубокий удар выровнять розыгрыш, однако в итоге россиянин на сантиметр затем не попал в боковую линию — 40:40.

12:55

Атакует и не попадает по длине на приеме второй подачи Медведев — 30:40, есть еще брейк-пойнт.

12:54

Ошибается Циципас обратным кроссом — 15:40, двойной брейк-пойнт.

12:53

Ох! Даниил обводил с хафкорта, догнав мяч. Циципас был у сетки. Не факт, что успел бы, но тут еще трос сыграл за Медведева. Переложил грек ракетку, но в корт не вернул — 15:30.

12:53

Давит с подачи Циципас и дожимает — 15:15.

12:52

Циципас выходит к сетке с подачи, но ошибается с лета после очень неприятного удара Медведева — 0:15.

12:50

И опять под ноль подачей забирает гейм Даниил — 3:2.

12:50

Здорово оборонялся Циципас, но под давлением Медведева его хватило на два отбитых удара — 40:0.

12:48

Уверенно начинает свою подачу Циципас — 30:0.

12:46

Циципас в розыгрыше заработал атакующую позицию, но с форхенда попал в сетку — 2:1.

12:45

И еще эйс — 40:0.

12:45

Еще одна классная подача, на этот раз эйс — 30:0.

12:45

Нет приема у Циципаса — 15:0.

12:44

Косой эйс, это первый в матче эйс грека — 2:0.

12:44

А здесь работает укороченный Циципаса с хафкорта — 40:15.

12:43

Медведев угадал направление атакующего удара вышедшего вперед Циципаса и здорово обвел застывшего грека — 30:15.

12:43

Вторым ударом с хафкорта после классной подачи берет очко Циципас — 30:0.

12:43

Медведев попадает в сетку в розыгрыше — 15:0.

12:41

Блестящая игра грека. Загонял россиянина, который долго все тащил. Но человеческие силы не беспредельны — 1:0. Циципас повел с брейком сразу же во второй партии!

12:40

Срывает Медведев форхенд после приема оппонента первого мяча — 30:40, первый брейк-пойнт Циципаса в матче.

12:40

Вторым ударом после принятой Стефаносом второй подачи Медведев попадает в сетку — 30:30.

12:39

Укоротил Циципас в розыгрыше, но Даниил добежал и ответил своим классным укороченным. Грек не побежал — 30:15.

12:39

Даниил отыгрывается подачей — 15:15.

12:39

Второй сет начинается с выигранного Циципасом очка на подаче Медведева — 0:15.

12:37

Оба очень здорово подавали, так что логично, что все решил тай-брейк. Там грек вел с минибрейком 4-1, но россиянин собрался и провел образцовую концовку, забрав партию!

12:36

Принимает Медведев, а в розыгрыше Циципас, переводя по линии не попадает ширину — 6:7 (5-7). Даниил Медведев берет первый сет!

12:35

В самый нужный момент бэкхендом по линии виннерс пробил в непростом розыгрыше Медведев — 5-6, первый сет-пойнт у россиянина, но на чужой подаче.

12:34

Эйс в по центру прямо в линию — 5-5. А тут Даниил миллиметры зацепил!

12:34

На ровном месте вторым ударом после приема ошибается Даниил по длине. На миллиметры просто — 5-4.

12:33

Даниил выдерживает в обороне мощный натиск Циципаса, а при первой же возможности обводит грека, выбежавшего к сетке — 4-4, есть обратный минибрейк.

12:32

И прием в сетку классной подачи Даниила — 4-3.

12:31

Отличная подача Медведева — 4-2. Переход.

12:31

Даниил атакует вторую подачу соперника, но в конце концов мажет с бэкхенда — 4-1.

12:30

Прием в сетку — 3-1.

12:30

Эйс — 2-1.

12:29

Острейший розыгрыш с обеих сторон, и в итоге укороченные Циципаса дали ему результат — 2-0, грек повел с минибрейком!

12:28

Первым подает грек. Не попадает первым мячом. А после приема Медведевым второй подачи Стефанос шикарно бьет по линии, и россиянин не отбивает в корт — 1-0.

12:27

И еще одна — 6:6. Нас ждет тай-брейк!

12:27

И тут же подача — 40:15.

12:27

А вот Медведев ошибся с форхенда, слишком рано встретив принятый греком мяч — 30:15. Первое очко Циципаса на приеме сегодня.

12:26

По разным углам бил Медведев после второй подачи, и в итоге Циципас быстро сорвал бэкхенд — 30:0.

12:26

Первый в матче эйс делает Медведев — 15:0.

12:24

Под ноль забирает гейм Циципас — 6:5. Тай-брейк обеспечил себе грек уже в первом сете.

12:24

Блестящая подача в центральную линию — 40:0.

12:23

Циципас играет глубоко, и Медведев, выгребая, не попадает по длине — 30:0.

12:23

Не принимает Даниил — 15:0.

12:22

Очко с подачи — 40:0.

12:21

Срывает Циципас бэкхенд после перевода Даниила в розыгрыше со второй подачи — 30:0.

12:22

И в аут по длине бьет Циципас в розыгрыше после второй подачи — 5:5. Ни одного очка еще Медведев не отдал в своих геймах!

12:21

Долгий розыгрыш на подаче Медведева, в итоге Циципас решает укоротить, но попадает в сетку — 15:0.

12:18

Медведев очень остро играл, но Циципас ответил еще острее обратно, и этого россиянин не ожидал — 5:4. Тяжелейший гейм на своей подаче спас Циципас, отыграв четыре скрытых сетбола по его ходу, причем три подряд на заказ.

12:17

Даже второй подачей остро подает грек и атакует успешно после короткого приема Медведева — больше.

12:17

Полетел опять к сетке с подачи Циципас, но нарвался на обводку от успевшего к мячу россиянина — ровно.

12:16

Слишком высоко принимает Даниил, и Циципас забивает с лета от сетки — больше.

12:16

Циципас бьет в сетку справа после широкого и глубокого удара Даниила — ровно.

12:15

Очень мощно подает Стефанос, Даниил угадывает направление второго удара, но до третьего — слета от сетки — уже не добегает. Больше.

12:15

Отыгрывает подачей грек — ровно.

12:15

Острейший прием, и Циципас бьет в коридор — меньше, четвертый брейк-пойнт.

12:14

Шикарно сыграл Циципас на второй подаче. Медведев был чуточку слишком пассивен и в итоге получил удар, который не смог вытащить из угла в корт — 40:40.

12:13

«Серв энд воллей» приходит на помощь Циципасу — 30:40, остался один брейковый мяч у россиянина.

12:13

Медведев пошел на обострение в розыгрыше со второй подачи. Попал бы — взял бы гейм. Но немного не попал — 15:40, еще два брейк-пойнта.

12:12

Сумасшедший обмен, в котором оба попали в линию по разу. Медведев это сделал вторым, после чего инициатива перешла к россиянину. И разобрался он четко. В итоге виннерс с форхенда по диагонали — 0:40, тройной брейк-пойнт!

12:10

Циципас полетел к сетке со второй подачи, но это было ошибкой. Второй удар грек еще отбил с лета, но Даниил догнал мяч и забил — 0:30.

12:10

Поменял ракетку Циципас и вышел подавать. Даниил принял, а в розыгрыше перевел, и Циципас слева ударил в сетку — 0:15.

12:09

И подачей завершает гейм Даниил — 4:4.

12:08

Потаскал россиянин соперника по углам после своей первой подачи, и в итоге грек не попал по длине — 40:0.

12:08

Принял Циципас, и пошел розыгрыш, но с глубоким форхендом Даниила Стефанос не справился — 30:0.

12:07

Отменная подача в центральную линию от Медведева — 15:0.

12:06

И нет приема — 4:3.

12:05

Затянул Медведев соперника в долгий обмен ударами, но Циципас выдержал, сам смог обострить и в итоге пробил оборону Даниила. Тот в сетку ударил под давлением — 40:15.

12:05

Смэшем забивает вторым ударом Циципас — 30:15.

12:04

12:04

Очень глубокий прием Даниила, а в равном розыгрыше ему опять помогает трос. Циципас догнал мяч, но не перебил сетку — 0:15.

12:03

И еще очко с подачи — 3:3. 66 секунд ушло на гейм у Даниила.

12:03

Почти попал на приеме в заднюю линию Циципас, но все же не попал — 40:0.

12:03

Подает Медведев первую, а прием встречает уже у сетки. Циципас не поднимает вторым ударом — 30:0.

12:02

Проходит первая подача у россиянина — 15:0.

12:01

Грек выбивает россиянина из корта и забивает в открытую его часть с другой стороны — 3:2.

12:00

Первое очко на приеме в матче приходит к Медведеву благодаря помощи троса осле его удара — 40:15.

12:00

Ошибается Медведев ударом слева — 40:0.

11:59

Шикарный розыгрыш. Тонко сыграл Циципас вдоль сетки, но Медведев догнал, однако не попал в ответ — 30:0.

11:58

Смэшем набирает первое очко в гейме на своей подаче грек — 15:0.

11:58

Очередной неожиданный укороченный от грека. Было бы очко, если бы попал, но сетка — 2:2. Пока вообще без очков на приеме оба.

11:57

Быструю комбинацию разыгрывает россиянин после подачи и забивает от сетки по центру — 40:0.

11:57

Обостряет Циципас обратным кроссом после удара Медведева в ответ на прием, но не попадает — 30:0.

11:56

Прием в сетку — 15:0.

11:55

И очко с подачи — 2:1.

11:54

Медведев догоняет тяжелейший удар Циципаса справа, хотя россиянин принял остро и глубоко. Но затем Стеф играет в открытый корт с полулета — 40:0.

11:53

Классно Циципас разыгрывает после второй подачи. Сначала укорачивает неожиданно, а затем мягко перебрасывает выбежавшего к сетке соперника — 30:0.

11:53

Очко с подачи у Циципаса — 15:0.

11:52

И тоже под ноль берет свою подачу Медведев — 1:1.

11:52

Шикарная подача — 40:0.

11:51

Снова в сетку слева бьет Стефанос — 30:0.

11:51

Теперь подача Медведева. Нет первого мяча, со второго завязывается розыгрыш, в котором Циципас постеппенно начинает разбрасывать по углам, но Даниил выравнивает, и в размене по диагонали с бэкхенда грек пробивает в сетку — 15:0.

11:49

И нет приема — 1:0.

11:49

Красиво оборонялся Даниил, но не попал диагональным форхендом из защиты — 40:0.

11:49

Очко с подачи — 30:0.

11:48

Циципас вышел на подачу. Побежал к сетке и там забрал очко ударом с лета — 15:0.

11:40

Медведев в четвертьфинале выиграл драматичнейший матч у канадца Феликса Оже-Альяссима в пяти партиях, причем уступая по ходу 0-2 по сетам. А вот Циципас единственный полуфиналист, избежавший пятисетовика в четвертьфинале. Более того, он вообще всего в трех партиях разобрал итальянца Янника Синнера. Посмотрим, как это скажется сегодня на состоянии соперников.

11:35

Выходят теннисисты на стадион. А крыша сегодня закрыта из-за дождя в Мельбурне. Для Медведева это в принципе неплохо. При этом не стоит забывать, что на открытых хардовых кортах у него против Циципаса четыре победы и ни одного поражения, а вот в зале грек побеждал в матче на Итоговом турнире.

11:30

Медведев занимает второе место в рейтинге АТР и может стать по итогам этого турнира первой ракеткой мира. Циципас сейчас в рейтинге четвертый. Греку принадлежит практически уникальное достижение: на этом турнире он выиграл свой пятый из пяти четвертьфиналов на «шлемах». Правда, в полуфиналах статистика пока куда хуже: 1-3. У Медведева до нынешнего АО уже было пять четвертьфиналов мейджоров, из которых единственный он уступил Циципасу в Париже в прошлом году. При этом в полуфиналах у россиянина противоположная статистика: 3-1.

11:25

Медведев и Циципас встречались на уровне Тура восемь раз. Счет личных встреч 6-2 в пользу россиянина. Вот эти матчи:

2018. «Мастерс» в Майами. 1/64 финала. Медведев — 2:6, 6:4, 6:2; 2018. US Open. 1/32 финала. Медведев — 6:4, 6:3, 4:6, 6:3; 2018. Базель. Четвертьфинал. Медведев — 6:4, 3:6, 6:3; 2019. «Мастерс» в Монте-Карло. 1/8 финала. Медведев — 6:2, 1:6, 6:4; 2019. «Мастерс» в Шанхае. Полуфинал. Медведев — 7:6 (7-5), 7:5; 2019. Итоговый турнир. Группа. Циципас — 7:6 (7-5), 6:4; 2021. Australian Open. Полуфинал. Медведев — 6:4, 6:2, 7:5; 2021. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. Циципас — 6:3, 7:6 (7-3), 7:5.

11:20

Первый финалист уже известен: им стал испанец Рафаэль Надаль, утром по московскому времени обыгравший итальянца Маттео Берреттини в четырех партиях. Сейчас будет определяться тот, кто постарается помешать ему выиграть 21-й «шлем» в карьере. У Даниила Медведева одна победа и еще два проигранных финала мейджоров (в том числе прошлогодний на Australian Open), у Циципаса один проигранный финал.

11:15

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! «Газета.Ru» приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча Australian Open между греком Стефаносом Циципасом и россиянином Даниилом Медведевым. Ориентировочно игра начнется в 11:30 по московскому времени.