«Стыдно за такую партию»

Непомнящий проиграл Карлсену в восьмой партии матча за шахматную корону

Норвежец Магнус Карлсен смог обыграть претендента Яна Непомнящего в восьмой партии матча за мировую шахматную корону и увеличить преимущество в счете, которое теперь составляет два очка. «Газета.Ru» — о ходе встречи гроссмейстеров в Дубае.

К матчу в Дубае сейчас приковано внимание всего шахматного мира. Перед началом восьмой партии Юдит Полгар, сильнейшая шахматистка в истории, высказала парадоксальную, казалось бы, мысль: «У меня есть теория: если Яну и удастся выиграть, то он выиграет черными фигурами». Хотя почему парадоксальную? Магнус Карлсен, когда у него были черные фигуры, действовал в Дубае предельно плотно и осторожно, практически не позволяя сопернику выйти на ударную позицию.

Зато белыми он гораздо агрессивнее шел в атаку, ослабляя собственные тылы. Вспомнив: и во 2-й, и в 6-й партии у Яна Непомнящего были прекрасные шансы «забить гол». Лишь 4-я партия оказалась скучной и бесконфликтной: в русской партии гроссмейстеры чуть ли не до самого конца следовали домашнему анализу, сделав ничью.

Очевидно, прекрасно понимал все это и Карлсен. Поведя в счете, он явно не хотел большой драки: его вполне удовлетворил бы чисто символический дебютный перевес, главное – избежать малейшего риска. Видимо, поэтому он и сыграл снова 1.е4, где игра более форсированная и проще держать ситуацию под контролем.

Ян снова избрал русскую партию, а Магнус «сменил пластинку» и разыграл сверхнадежный вариант, где уже к 8-му ходу были разменяны обе пары коней и возникла абсолютно симметричная позиция, в которой весьма картинно все поля на линии «d» были заняты белыми и черными фигурами.

Магнус сделал короткую рокировку и, казалось бы, слегка обхитрил соперника: если бы черные продолжили «игру в симметрию» (9…0-0), то после 10.Qh5 потеряли бы пешку. Однако у Яна было на уме совсем другое: он толкнул на два поля вперед пешку «h», показав тем самым, что готов идти на штурм королевской крепости белых, отведя собственного короля на f8. В этот момент Магнус задумался аж на 40 минут.

После партии чемпион мира признался, что так и не смог четко вспомнить, анализировали они с помощниками это продолжение или нет, и если анализировали, то как тут надо играть. Через какое-то время Магнус понял, что ему не удается четко рассчитывать сложные варианты, поэтому он избрал самый надежный ход – объявил шах ферзем с е1.

«Это было блестящее практическое решение! – сказал Ян на пресс-конференции. – Молчаливо предложить ничью».

Однако ничьей Ян в этот день совсем не хотел, и он избрал другое, более сложное, но объективно менее удачное продолжение. После этого ничьей не хотел уже и Магнус, поскольку он получил то, что хотел: минимальное давление без особого риска. А потом случился ужасный зевок черных на 21-м ходу…

«Сложно об этой партии сказать что-то вменяемое, – подводил итог встречи Ян Непомнящий. – Стыдно за такую партию! В дебюте у черных ничья была как угодно; после 19…h4 20.c4 уже, наверное, от меня требовалась минимальная точность. Но я зевнул шах ферзем с а3, после чего играть без пешки не так приятно. Наверное, можно было как-то перестроиться и защищаться более упорно, но с этим я тоже не справился и в какой-то момент начал зевать каждым ходом. Очень странная партия; надеюсь, в дальнейшем мне удастся изменить свою игру в лучшую сторону.

Когда Магнус исполнил ход 22.Qa3+, Ян находился в своей комнате отдыха, где мог следить за ситуацией на доске по картинке на мониторе.

Долгих пять минут (или даже дольше) не появлялся Ян на сцене. Конечно же, он моментально осознал, насколько грубую ошибку совершил, и остается только догадываться, какие эмоции одолевали его в этот момент. К сожалению, после этой ошибки спасти партию было уже практически невозможно.

Счет в матче стал 5:3 в пользу Магнуса Карлсена. В понедельник 6 декабря выходной день. Девятая партия состоится во вторник 7 декабря, белые фигуры будут у Яна Непомнящего.