Ничья в день рождения: Карлсен белыми не смог обыграть Непомнящего

Карлсен сыграл вничью с Непомнящим в четвертой партии за шахматную корону

В матче за шахматную корону между действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим завершилась четвертая партия, которая вновь не помогла гроссмейстерам определить сильнейшего. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
19:00

Ну что ж, на этом мы прощаемся с вами! Встретимся завтра, как обычно, в 15:00 по московскому времени!

18:50

Ян Непомнящий: «Сложившийся вариант должен быть известен многим, кто играет русскую партию. Это была очень интересная попытка; возможно, я даже хотел однажды сыграть ее белыми фигурами!»

18:35

Магнус Карлсен:

«Когда вы играете форсированную линию, как сегодня, вы не ожидаете, что будете бить фигуры оппонента очень часто. Идея состоит в том, чтобы время от времени наступать и заставать противника врасплох. В других случаях с тобой все будет в порядке».

18:20

Краткое резюме всей партии:

18:10

Ну что ж, три раза подряд повторяют ходы гроссмейстеры, а затем договариваются о ничьей.

18:01

Ход Магнуса на h4 приговорит четвертую партию к ничьей, считает Ариан Тари.

17:55

Зажат король Яна в кольце из черных фигур, не очень позитивная ситуация на доске для россиянина в данный момент.

17:48

Всего полчаса есть у Карлсена, чтобы решить все вопросы до первого контроля времени. Решится ли на риск норвежец или все-таки согласится на ничью?

17:30

Партия незаметно вступает в эндшпиль.

17:20

Сравнялись по времени гроссмейстеры, по 68 минут у них осталось до контроля времени. Магнус уже легко может сделать ничью вечным шахом и начать праздновать свой день рождения.

17:05

Еще один ход пешкой делает Непомнящий, двигаясь по правому флангу.

16:55

На d5 ставит свою пешку Ян. Эксперты сходятся во мнении, что партия сегодня затянется надолго.

16:44

Пошел на рисковый ход норвежец, вплотную приблизив своего коня к коню Непомнящего, но наш гроссмейстер, кажется, был готов к этому.

16:33

Тем временем уже 20 минут Карлсен в одиночестве рассуждает над следующим ходом...

16:24

Симон Уильямс восхищается готовностью Непомнящего: «Я не думаю, что кто-то мог предположить, что ход Кf8 произойдет на доске. Кажется, что Ян просто находит все лучшие ходы из возможных», — заявил эксперт.

16:18

Разменялись буквально всем, чем можно, шахматисты. Две ладьи, конь, пять пешек и король остались у каждого из гроссмейстеров.

16:03

А вот и первая серьезная пауза, задумался Ян после хода Магнуса слоном на f5.

15:55

Очень быстро спортсмены сделали 18 ходов, попутно разменяв еще по ферзю.

15:47

Пошли в размен гроссмейстеры, не долго думая. Лишились шахматисты по одной фигуре слона и коня, а также двух пешек.

15:38

Оформили рокировку гроссмейстеры, разыгрывая попутно русскую партию. 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.d4 d5 6.Bd3 Bd6. 7.O-O O-O 8.c4 c6 9.Re1 Bf5. 10.Qb3 Qd7 11.Nc3 Nxc3

15:31

Первый ход Карлсена — пешка на е4.

15:30

Партия началась! Поехали!

15:25

Итак, именинник уже прибыл к месту проведения матча! Скоро начнем!

15:20

Напомним, что сегодня Магнус Карлсен празднует свое 31-летие! Будет замечательно, если у Яна Непомнящего получится испортить норвежцу праздник.

15:00

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий разыгрывают четвертую партию матча за шахматную корону. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.