«Идет на 65 голов за сезон и обгонит Гретцки»: Овечкин установил уникальное достижение

Овечкин установил четыре новых достижения благодаря голу в матче «Сиэтл» — «Вашингтон»

Александр Овечкин поразил ворота «Сиэтл Кракен» — последнего не покорившегося ему клуба до этого дня. Таким образом, он забросил свою 745-ю шайбу в НХЛ и приблизился к званию третьего снайпера в истории лиги, которым владеет сейчас Яромир Ягр, а также продолжил гонку за «вечным рекордом» Уэйна Гретцки. Кроме того, Овечкин укрепил свое звание лучшего российского бомбардира НХЛ, первым достигнув отметки в 1350 очков по системе гол + пас.

«Вашингтон Кэпиталз» сенсационно проиграли новичку Национальной хоккейной лиги «Сиэтл Кракен», основанному в 2021 году. «Столичные» потерпели поражение со счетом 2:5, которое стало для них лишь вторым за последние восемь матчей. «Сиэтл» же неожиданно прервал шестиматчевую серию из поражений.

Возможно, «Кэпс» сильно недооценили своего соперника, поскольку им удалось открыть счет уже на четвертой минуте: Том Уилсон отличился с передачи российского нападающего Евгения Кузнецова, который играючи отобрал шайбу у соперника прямо за воротами «Сиэтла» и отпасовал канадцу, а тот расстрелял беззащитного вратаря (1:0).

Однако после этого «Вашингтон» слишком сильно расслабился и пропустил четыре шайбы подряд, причем две из них — меньше чем за минуту во втором периоде. Казалось, что вернуться в игру уже не получится, но при счете 1:4 в третьем периоде Александр Овечкин подарил «Кэпс» хрупкую надежду. Том Уилсон поборолся за шайбу у борта, затем снаряд подхватил российский защитник Дмитрий Орлов и аккуратно отдал на Овечкина, который пронесся по центру и отправил шайбу точно в правую «девятку» (2:4).

Этот гол поднял настроение «Кэпс» и запустил целую серию рекордов Александра Великого.

Во-первых, он забросил свою 745-ю шайбу в НХЛ и приблизился к третьей строчке в списке лучших снайперов в истории лиги, которую занимает сейчас чех Яромир Ягр (766). Напомним, главная цель Овечкина — рекорд Уэйна Гретцки (894).

Если россиянин сохранит такой же голевой темп на протяжении всего сезона, то к концу наколотит около 65 голов. Так ему может хватить еще 2,5 сезонов, чтобы обогнать Гретцки.

В текущем сезоне на счету Овечкина уже 15 шайб, и до апреля, когда закончится регулярный чемпионат НХЛ, еще полно времени. В данный момент россиянин занимает второе место в гонке снайперов после Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» (18), но нет сомнений, что битва за «Морис Ришар Трофи» еще не окончена.

«Овечкин идет на 65 голов в сезоне. Он догонит Гретцки», — уверен журналист Sportsnet Ник Альберга, заявивший об этом в своем Twitter.

Во-вторых, Александр Великий поразил ворота всех клубов, против которых играл. «Сиэтл», вступивший в лигу только в этом году, оставался последней командой, еще не покорившейся россиянину, но он быстро это исправил.

«Первый, но точно не последний раз, когда Овечкин забивает в Сиэтле», — написала пресс-служба «Вашингтона» в Twitter.

В-третьих, благодаря этому голу капитан «Кэпиталз» набрал 1350 очков в НХЛ и превзошел достижение легендарного шведа Матса Сундина, выйдя на единоличное 28-е место по этому показателю. Рекорд здесь принадлежит, конечно же, Уэйну Гретцки (2857 очков).

Овечкин является лучшим россиянином в истории НХЛ по системе гол + пас.

На втором месте — знаменитый Сергей Федоров (1179 очков), уже завершивший карьеру, а на третьем — Евгений Малкин (1109), который все еще может побороться с Овечкиным, но в этом сезоне пока не сыграл из-за травмы.

В-четвертых, Овечкин превзошел результат легендарного Клода Лемье по количеству матчей в НХЛ. Россиянин провел уже 1216-й матч в лиге и вышел на единоличное 108-е место по этому показателю (у Лемье было 1215). Следующая цель Ови — 1219 матчей Эрика Нестеренко.

Побить новые рекорды Александр Великий попытается 25 ноября — в матче против «Монреаля». Главное, чтобы его личные достижения на этот раз помогли достичь и командного результата.