Новые подвиги Овечкина: капитан «Вашингтона» идет за Ягром

Овечкин повторил результат Клода Лемье по числу матчей в НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» оказался сильнее «Сан-Хосе Шаркс» — 4:0. Российский нападающий «столичных» Александр Овечкин оформил дубль и записал на свой счет голевую передачу, а голкипер Илья Самсонов во втором матче подряд смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 0:4

Перед игрой с «акулами» безголевая серия Александра Овечкина достигла трех матчей — капитан «Кэпс» не смог распечатать ворота «Питтсбурга», «Анахайма» и «Лос-Анджелеса». Этой небольшой паузой смог воспользоваться нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, увеличивший отрыв от Овечкина в списке снайперов до шести шайб.

Матч в Сан-Хосе начался для гостей прекрасно — уже на третьей минуте Конор Шири сумел открыть счет, а помогли ему в этом Даниэль Спронг и Алексей Протас, который набрал в этой атаке свое первое очко в НХЛ.

Белорус зацепился за шайбу в своей зоне, отпасовал вдоль борта на нидерландца, который выкатил передачу на свободное пространство — американцу оставалось только попасть по воротам, что ему и удалось сделать.

Хоккеисты «Вашингтона» продолжали оказывать давление на ворота хозяев, что приводило к опасным моментам. На 14-й минуте гостям удалось увеличить преимущество в счете, и сделал это Александр Овечкин. Впервые по ходу нынешнего сезона 36-летнему нападающему удалось забросить шайбу из своего фирменного «офиса» — левого круга вбрасывания.

Ассистировали своему капитану в этой атаке Ти Джей Оши и Джон Карлсон. Радости Александра не было предела.

В концовке периода «Кэпс» заработали менее чем за минуту два малых штрафа, чем дали прекрасную возможность хозяевам сравнять счет, но Илья Самсонов помог своим партнерам по команде и сохранил преимущество в две шайбы.

Во втором игровом отрезке «акулы» нарастили преимущество и даже смогли перебросать своих оппонентов — 10:7. Давление на ворота Самсонова увеличивалось с каждой минутой, что привело к серьезному нарушению правил со стороны Карла Хагелина.

Швед сыграл высоко поднятой клюшкой против своего соперника, заработав тем самым двойной малый штраф. Численное превосходство хоккеистам «Шаркс» реализовать не удалось, а период так и закончился — 0:2.

В третьей двадцатиминутке все вопросы о победителе игры Конор Шири. Американец оказался первым на добивании после броска Джона Карлсона от синей линии.

Вторым ассистентом в этой атаке выступил Овечкин, нашедший тонким пасом шведского коллегу по команде.

Но последнее слово в матче все же осталось за Александром — россиянин оформил дубль, установив окончательный счет в поединке точным броском по пустым воротам. 4:0 — «Вашингтон» продолжает победное турне по Калифорнии.

По итогам встречи Овечкин был признан первой звездой матча.

Второй звездой игры стал защитник Джон Карлсон, сделавший две результативные передачи. Третьим лучшим игроком матча был признан автор двух заброшенных шайб Конор Шири.

Россиянин сократил до двух шайб отставание до рекорда НХЛ по голам в большинстве. По этому показателю он отстает лишь от Дэйва Андрейчука (274).

«В 36 лет Овечкин является лучшим снайпером не из «Эдмонтона». Это полное безумие. Он идет на результат 58 голов и 125 очков за сезон. Последнее будет его лучшим результатом. Первое означает девятый сезон с 50 и более шайбами», — написал Уилер в Twitter.

Также благодаря трем набранным очкам Овечкин вышел на 28-е место в списке бомбардиров лиги всех времен.

Российский нападающий догнал шведа Матса Сундина, у которого 1349 (564+785) очков в 1346 играх. У 36-летнего россиянина также 1349 (744+605) баллов, однако он стоит выше из-за большего количества голов. Рекорд по данному показателю принадлежит Уэйну Гретцки — 2857 (894+1963) очков.

Помимо этого, завершившаяся игра стала для Александра 120-й в регулярных чемпионатах НХЛ, в которой он смог набрать три очка.

Вместе с Овечкиным прошедшей ночью блистал голкипер Илья Самсонов, отразивший все 22 броска по своим воротам. Уроженец Магнитогорска провел второй подряд сухой матч, став первым вратарем «Вашингтона» с 2017 года после Брейдона Холтби, кому удалось это сделать.

В беседе с журналистами достижение Самсонова отметил Александр Овечкин.

«Самми был просто на высоте. Два сухаря подряд — это очень важно и для него, и для нас. Надеюсь, он будет играть так весь сезон. Для команды очень важно рассчитывать на то, что когда мы делаем ошибки, вратари будут исправлять их», — приводит слова капитана клуба пресс-служба НХЛ.

Свой следующий матч «Вашингтон» проведет уже завтра. Соперниками команды Петера Лавиолетта будет «Сиэтл».