Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поражение от Хорватии — это полностью моя вина»

Карпин объяснил поражение сборной России в матче против Хорватии

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов после поражения в матче против Хорватии в последнем туре отборочного турнира чемпионата мира 2022 года в Катаре. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции наставника национальной команды.
Трансляция
Автообновление
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:10

На этом текстовая онлайн-трансляция пресс-конференции Валерия Карпина окончена. В материале по ссылке вы можете прочесть обзор прошедшей игры.

20:06

Об игре фланговых защитников: «Оценивать игру кого? Это встречный вопрос. И как можно ее оценивать, если нет игры в центре? И наоборот. Одно в отрыве от другого в принципе нельзя оценивать. Караваев хорошо играет как и в четыре, так и в пять защитников. Кудряшов — то же самое», — отметил Карпин.

20:03

О том, кто виноват в поражении: «Естественно, это полностью моя вина. 100%. Наши футболисты на уровне сборной Хорватии могут смотреться намного лучше. Нам нужно работать. Работать во всех направлениях», — заявил тренер.

20:00

О выборе Смолова в качестве основного нападающего на игру: «Предполагалось, что мы не будем выбивать мяч при выходе из обороны. Понятно, что цепляться за мячи — это не самая сильная сторона Федора, но так как мы надеялись, предполагали и тренировали абсолютно другое, то, соответственно, выбор Смолова не был ошибкой.

Если бы играли так, как планировали, то тогда бы, возможно, он бы смотрелся бы по-другому, как и все», — сказал Карпин.

19:57

Об ожиданиях от игры хорватов: «Хорватия играла настолько хорошо, насколько мы ей позволили. Если мы все позволяли, то они играли хорошо. Если бы мы позволяли меньше, то и они бы сыграли менее хорошо», — отметил Карпин.

19:54

О недовольстве при розыгрыше мяча в первом тайме:

«Да, вы все правильно заметили, я был недоволен. Чем именно? Если мяч у нашего вратаря, а мы не хотим мяч получать, то чем здесь можно было быть довольным?» — отметил наставник сборной России.

19:51

О стыковых матчах: «26 ноября будет жеребьевка, там мы все узнаем. По поводу сложности: сейчас играть было сложно, потому что игроки провели много матчей, в марте будет сложно, потому что игр будет мало. А когда играть-то? Поэтому сложности будут такие же», — заявил Карпин.

19:48

Об атмосфере в раздевалке и состоянии поля: «Ну какая может быть атмосфера после проигранного матча? Понятно, что все расстроены. По поводу дождя: как мы могли ожидать такое поле? Мы же не знали, с какой силой будет идти дождь. Он шел в первый тайм, в перерыве лилось еще больше, но опять же, говорить о том, что поле нам помешало сыграть лучше — не дело», — ответил специалист.

19:46

О реакции команды на ошибку Кудряшова: «Естественно, он расстроен. Все поддержали его. Понятно, что такое могло произойти с каждым. Любому игроку мяч мог попасть в плечо, в колено, в голову», — сказал Карпин.

19:44

Об атмосфере на стадионе: «Атмосфера была великолепной. Дай бог всем командам во всех странах играть с такой поддержкой. Помогало или нет — спросите у хорватов. В конце концов играют 11х11 на прямоугольном поле с круглым мячом. Болельщики на поле не помогают, помогают за его пределами.

Говорить о том, что мы проиграли из-за полного стадиона, просто смешно», — заявил Карпин.

19:40

О переходе на трех центральных защитников во втором тайме: «Нет, это не зависело от перестроений сборной Хорватии, она как играла, так и продолжала играть. Это была реакция на наши действия, на нашу игру, на состояние поля. В начале второго тайма мяч вообще не катился, его за счет передач было трудно выводить. Вышел Заболотный, который должен был цепляться за мячи после наших выносов. Для того, чтобы подстраховать от рикошетов, вышел Чистяков», — объяснил свои решения Карпин.

19:38

Про травму Кудряшова:

«Я бы с удовольствием его бы заменил, если бы у меня была шестая замена. Я не видел, что он хромал», — заявил Карпин.

19:36

«Главное, что не получилось — контригра. У многих футболистов не было, так скажем, желания получить мяч. Что-то все равно может залететь, если ты проводишь 80 минут в своей штрафной. Никаких сил не хватит обороняться без мяча. Так и получилось — рикошет, случайный или не случайный, все решил.

Хорватия не прессинговала нас в сумасшедшем ритме, у нас были шансы. Но чтобы их реализовать, нужно хотеть получить мяч», — заявил тренер.

19:33

Первый вопрос от хорватского журналиста: накануне матча вы обещали играть в открытый футбол. Почему не вышло? Карпин: мы сегодня пытались играть в атаку, но соперник нам не позволил этого сделать. Как и почему, будем разбираться позже.

19:30

Напомним, что в стыковых матчах сборную России будет возглавлять именно Валерий Карпин. Его контракт, действующий до конца нынешнего года, автоматически продлен до марта 2022 года, так как национальная команда заняла в своей отборочной группе вторую строчку.

19:22

Всю боль в глазах наставника российской сборной прекрасно передает эта картинка.

19:20

Добрый вечер, читатели «Газеты.Ru». Начинаем текстовую трансляцию пресс-конференции главного тренера сборной России Валерия Карпина по итогам матча со сборной Хорватии.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Все новости