Прессинг и новая энергозатратная схема: как Карпин перестраивает команду

Плюсы и минусы игры сборной России при Карпине

После сентябрьского цикла отбора на чемпионат мира — 2022 сборная России под руководством Валерия Карпина набрала семь очков из девяти и делит лидерство в группе с хорватами. «Газета.Ru» объясняет, что новый главный тренер изменил в игре команды, и разбирается, где это пошло на пользу, а где принесло неприятности.

Тактический прессинг

Ничья с вице-чемпионом мира Хорватией (0:0) и две победы над Кипром (2:0) и Мальтой (2:0) — программа минимум, которую новоиспеченный тренер сборной России успешно выполнил. Ему потребовалось меньше месяца, чтобы избавиться от примитивизма в атаке и наладить рабочую атмосферу в команде. Однако системные изменения и смена философии ожидаемо отразились на качестве игры. Из-за этого положительный результат сборной освистали родные болельщики, чего не припомнишь с черчесовских времен.

Впрочем, давать какую-то строгую оценку за отборочный блиц Карпину рановато. По словам самого наставника, он успел провести со сборниками лишь одну полноценную тренировку — и посвятил ее отработке прессинга.

Это помогло определиться со схемой 4-3-3 — энергозатратной для атакующей линии и в то же время направленной на укрепление обороны. Защита теперь действует компактнее и совместно с вариативным нападением создает массированное давление на ворота соперника.

Наша новая атака состоит из гибких и мобильных форвардов, способных исполнить роль ложной «девятки». С киприотами и мальтийцами эту функцию выполнял Федор Смолов. Вскрывающие передачи россиянина превращались в голевые, а, находясь без мяча, он вместе с партнерами активно прессинговал и высоко поднимался к чужим воротам (нанес больше всего ударов — 2,5 в среднем за игру).

В последнем матче против Мальты это дало свои плоды уже в самом начале. Натиск сборной России заставил подопечных Дэвиса Манджи совершать рискованные действия вблизи собственных ворот: голкиперу Генри Бонело пришлось вступать в игру ногами 67 раз! В итоге Смолов подловил мальтийскую оборону на ошибке и открыл счет.

Агрессивным стилем россияне удивили и хорватов. Вингеры Арсен Захарян и Алексей Ионов активно поджимали центральных защитников и даже вратаря соперников (50% передач Доминик Ливакович просто обрезал).

Алексей Миранчук оставался чуть поодаль и присматривал за опорником хорватов. Эффективность такого давления подтверждает статистика. На чужой половине поля у нас высокие показатели по отбору мяча (против Хорватии — 10 отборов за матч, против Мальты — 11).

Из недостатков: местами разрывы в прессинге возникали из-за неопытности 18-летнего Захаряна, который эпизодически выбрасывался вперед на Деяна Ловрена, и опытный защитник ловил динамовца на ошибке и протаскивал мяч к центру поля, откуда начинались хорватские контрвыпады. Но за исключением таких индивидуальных помарок тактика была вполне рабочей.

Еще одно нововведение Карпина — розыгрыш мяча низом, через вертикальные передачи. Оба гола против Кипра были забиты благодаря стелющимся пасам из глубины и ассистентскому мастерству Смолова.

И, пожалуй, главное, к чему опытным путем пришел тренерский штаб, — это полный отказ от бездумных навесов в центр штрафной.

Ложка дегтя

Если оценивать все три матча Валерия Карпина во главе сборной, то складывается очень неоднозначная картина. Ни одна из этих встреч не была проведена с позиции силы. Да, есть прессинг и проблески комбинационного футбола, но «раскрепощения,» про которое рассказывал Смолов журналистам после победы над Мальтой, на поле не ощущается.

Наоборот, видна отчетливая разрозненность и слабая физическая подготовка сборников.

Если с хорватами по статистическим показателям «наши парни» провели ровный матч, то в двух последующих встречах выматывающая карпинская схема дала о себе знать. Вторые таймы этих матчей сборная провалила: с киприотами допустила перевес по владению мяча в сторону соперника (54% на 46%) и по сравнению с первым таймом позволила им нанести в разы больше ударов. Так, до перерыва у Кипра было пять ударов по воротам, а во втором тайме стало 11. У Мальты — ноль против трех ударов в створ во втором тайме.

В эти периоды у россиян просто рушилась опорная зона. Дмитрий Баринов не справлялся с поставленными задачами и позволял мальтийцам растягивать оборонительный редут диагональными передачами. В результате под занавес первого тайма мяч чудом не влетел в пустые ворота сборной России, а на 60-й минуте его остановила длинная рука Маринато Гильерме. Даже лидер по отборам (6) и перехватам (18) Игорь Дивеев тогда не успел заблокировать опасную попытку.

Подобные возможности соперник чуть выше классом использовал бы обязательно. Вместо отработки тактических моментов матчи превратились в тяжелое испытание с непредсказуемым исходом, хотя изначально Мальта и Кипр казались не более чем удобными спарринг-партнерами для нашей сборной.

Выбранная Карпиным модель игры, может, и понятна футболистам, но их сегодняшнее физическое состояние не позволяет поддерживать столь выматывающий темп. Так, защитника Георгия Джикию на все три сентябрьских матча явно не хватило.

Такими неготовыми сборники приехали изначально из своих клубов, ведь в Российской премьер-лиге (РПЛ) эту схему никто стабильно не практикует. О высокой интенсивности матчей в отечественной лиге также говорить не приходится.

Поэтому, как бы тренерский штаб ни старался сберечь игровой ресурс футболистов заменами, получалось не очень. Фланговые треугольники разваливались, что приводило к растерянности и неточности. Так, точность пасов Смолова в матче против Мальты составила всего 56%.

Самый простой способ решить возникшие проблемы — это отказаться от энергозатратной схемы и выбрать менее сложную расстановку, при этом учитывая игровые особенности соперника и грамотно подстраиваясь под него. Дело в том, что в случае с нынешней сборной России идея не оглядываться на оппонента и играть исключительно от себя, выжимая из футболистов максимум, не кажется очень эффективной. Даже к Мальте нам требовался индивидуальный подход.

Другой выход видится в активном использовании клубных связок. Можно поступить по-хоккейному: набрать двоек и троек и перетащить их в сборную — спасительный план в условиях жестких временных рамок.

Эти игроки не будут нуждаться в длительной настройке взаимопонимания и добавят сборной сыгранности. Ярким примером служат «железнодорожники» Рифат Жемалетдинов и Федор Смолов, который огорчили киприотов голевой атакой. А вот динамовских юниоров Константина Тюкавина и Захаряна в стартовом составе болельщики не дождались. Даниил Фомин получил травму и покинул команду. Больше клубных соединений не нашлось. Возможно, тренерский штаб поработает над этим позднее.

Итог

Перед амбициозным Карпиным сейчас стоит очень трудный выбор — экспериментировать дальше, взваливая на себя все больше ответственности за возможный провал, или отталкиваться от возможностей нынешней команды. Сборная — это не клуб и проводить в начале сезона настолько резкие краткосрочные реформы, начиная с питания и заканчивая отсутствием постоянного капитана, опасно. Совсем не хочется повторения истории Евро-2016, когда юный Головин растерянно бегал между партнерами и не знал, кому передать капитанскую повязку. Как правило, лидер в составе всегда один. Его в сборной выбирают и уважают за способность воодушевить коллектив в трудный период. Превращать капитанскую повязку в эстафетную палочку — огромный риск.

Производить столь фундаментальную перестройку имеет смысл лишь при подготовке к большому турниру, когда будет достаточно тренировочного времени. А оступиться сейчас чревато невыполнением задания РФС — попасть на чемпионат мира — 2022.

Но, так или иначе, процесс возрождения сборной запущен. Остается лишь пожелать Карпину довести свое дело до конца и не переборщить с экспериментами.

Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»