Ругался с судьями, пинал камеру и психовал: как Медведев проиграл Рублеву

Медведев впервые в карьере не смог победить Рублева

Субботний матч полуфинала теннисного турнира серии «Мастерс» между россиянами Андреем Рублевым и Даниилом Медведевым подарил болельщикам незабываемый сюжет: второй по силе игрок планеты не совладал с нервами после столкновения с телекамерой и позволил более молодому оппоненту одержать первую победу в истории личных встреч. «Газета.Ru» — о том, как прошла шестая встреча между Медведевым и Рублевым.

Очередной турнир серии «Мастерс» в американском Цинциннати уже традиционно становится финальным этапом подготовки элитных теннисистов к Открытому чемпионату США — US Open.

Внимание российских любителей тенниса это соревнование привлекло участием лучших отечественных игроков: Карена Хачанова, Даниила Медведева и Андрея Рублева. Двум последним пришлось между собой разыграть одну путевку в финал турнира.

Этот матч для российских теннисистов был шестым в их профессиональной карьере, и статистика личных встреч целиком и полностью перед началом поединка была на стороне второй ракетки мира — пять побед из пяти.

Более того, Рублев за все время противостояния с Медведевым не смог взять у него ни одного сета.

И начало очередной игры не предвещало завершения этой серии. 25-летний уроженец Москвы довольно легко взял первый сет (6:2), а затем безошибочно действовал на своей подаче. Но в середине второй партии случился эпизод, перевернувший ход всей встречи.

По ходу одного из розыгрышей Рублев запустил уходящий мяч, за которым Медведеву пришлось бежать из одного угла корта в другой. Победитель итогового турнира АТР-2020 на всей скорости влетел в камеру, ведущую съемку игры, и повредил руку, а затем нанес удар ногой в объектив.

«Я чуть не сломал руку. Если я проиграю этот матч, то засужу вас», — сказал рассерженный спортсмен.

В этот момент психологическое преимущество перешло на сторону более молодого теннисиста. Медведев по ходу сета стал обращаться за помощью к физиотерапевту, но от болей в кисти его это не спасло. Вторая ракетка мира позволил Рублеву в восьмом гейме сделать брейк и легко забрать второй сет.

В третьем игровом отрезке Медведев еще два раза упустил свою подачу, позволив тем самым Рублеву одержать историческую победу — 2:6, 6:3, 6:3.

После игры Даниил вновь заговорил о столкновении с телекамерой, обвинив организаторов турнира в недостаточном обеспечении безопасности для спортсменов.

«Надо было еще в первом или втором круге сказать, что это может быть опасно. Ой, постойте...» – написал россиянин в комментариях в Instagram Tennis TV.

Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев объяснил поражение Даниила Медведева тем, что он не смог показать весь свой арсенал.

«Прекрасный матч. В первом сете Даня вел игру, но потерял нити. Пытался задавить Рублева, но невольно попал в его ритм игры. Плюс играл недостаточно разнообразно — я ни одного укороченного не увидел с его стороны», — цитирует Тарпищева ТАСС.

Бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников назвал ключевым фактором в победе россиянина Андрея Рублева контроль над своим психологическим состоянием.

«Рублев меня сегодня приятно удивил победой над Медведевым. Рано или поздно это должно было произойти. Андрей сегодня проиграл первый сет, обычно при таком раскладе он начинает проявлять свои эмоции. Сегодня же сумел обойтись без них, поэтому и выиграл матч.

До титула остается всего один шаг. Он или возьмет его, или нет. Гарантировать никто не может. У Рублева в любом случае будет сложный соперник. Посмотрим, справится он со своими эмоциями или все же нет», — цитирует Кафельникова Sport24.

Сам же Рублев заявил, что смог грамотно навязать свой стиль соотечественнику, из-за чего тому пришлось нелегко.

«Даниил обычно играет от соперника, обычно игру диктует не он. Так что я был обязан заставлять его бегать, включая мощь в нужные моменты. Поэтому я пытался находить идеальный момент, чтобы его подвигать, открыть углы.

И теперь я его впервые обыграл и как будто окончил университет. Получил диплом», — приводит слова Рублева tennistv.com.

Теперь 23-летний россиянин получит шанс поквитаться с немцем Александром Зверевым за поражение в недавнем финале олимпийского турнира. Ту игру Рублев отдал практически без борьбы, однако на фоне исторической победы над Медведевым вероятность его успеха заметно повысилась.

Сам Зверев перед матчем говорит о шансах на победу в осторожном тоне.

«Может быть, я и фаворит, но в финалах «Мастерсов» простых соперников не бывает. К тому же Андрей играл невероятно, победил Медведева, который был в потрясающей форме. С нетерпением жду матча против одного из своих лучших друзей. Рад, что мы вместе проделали такой большой путь. Будет интересно», — цитирует Зверева Tennis TV.

Старт финальной игры «Мастерса» в Цинциннати запланирован на 23:30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию события.