Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Показали всем кузькину мать»: что говорили после исторической победы России в Токио

Россия выиграла командное многоборье по спортивной гимнастике на Играх впервые за 25 лет

Мужская сборная России по спортивной гимнастике впервые с 1996 года завоевала золото в командном многоборье на Олимпийских играх. После награждения Никита Нагорный признался, что опасался предвзятого судейства в пользу японцев, Давид Белявский отметил, что с японского спортсмена действительно снимали меньше баллов, чем могли бы, Денис Аблязин раскаялся в том, что допустил серьезную ошибку, а Артур Далалоян рассказал, какую боль испытывал при выступлении с недолеченным ахиллом. Призер Олимпийских игр Антон Голоцуцков заявил «Газете.Ru», что гимнасты «показали всем кузькину мать», а гимн и флаг — «у них в душе».

Историческая победа России

В последний раз такое достижение покорялось отечественной команде еще в 1996 году на Олимпиаде в Атланте, когда за нее выступал 20-летний Алексей Немов.

Теперь сборная России совершила настоящий подвиг, одолев мощнейшие команды Китая и Японии. Особенно тяжело было превзойти хозяев Олимпиады — их наши гимнасты обогнали лишь на 0,103 балла.

Особенно нервной выдалась концовка многоборья, когда российские гимнасты должны были показать вольные упражнения, в которых можно менять содержание своих программ, выбирая более дорогостоящие, но рискованные комбинации в случае необходимости.

Артур Далалоян, который всего три месяца назад порвал ахилл и вообще мог пропустить Олимпиаду, выдал героическое выступление, позволив себе совсем небольшие огрехи, — например, маленький выход одной ногой за черту ковра (-0,1 балла).

Перенесший множество травм Денис Аблязин также один раз выскочил за пределы ковра, но в остальном не допустил грубых ошибок. А завершил выступления сборной России Никита Нагорный, который в самый решающий момент собрал все нервы в кулак и выдал великолепный перформанс, как и подобает лидеру команды.

Также стоит отметить, что на других снарядах отлично показал себя Давид Белявский, а в квалификации хорошо потрудились Александр Карцев и Владислав Поляшов.

Финальная тройка призеров распределилась так: Россия (262,500 балла), Япония (262,397) и Китай (261,894).

«Допускал, что победу захотят отдать хозяевам Игр»

После награждения Нагорный, по собственному выражению, выдал «шутку дня», сравнив выступление сборной России с тайфуном, который надвигается на Японию и может даже сорвать Олимпийские игры, как утверждают СМИ.

«Помните, сегодня с утра про тайфун передавали? Тайфун пришел и забрал свое. Можете не волноваться — теперь тайфуна не будет», — заявил Нагорный.

Также россиянин признался, что опасался предвзятого судейства — более благосклонного к японцам:

«У меня немножко не задались вольные упражнения. Допускал, что — мало ли! — вдруг хозяевам захотят отдать победу. У нас по плану было три комбинации: либо я должен был делать со своим именным элементом (тройное сальто назад согнувшись, которое Нагорный придумал сам. — «Газета.Ru»), либо упрощенную программу.

Давид Белявский по оценкам соперников посчитал, что достаточно будет сделать упрощенную. Но у меня и там сбой произошел, поэтому пришлось на ходу придумывать комбинацию».

Наконец, Нагорный заявил, что не сомневался в Далалояне, который выступал с недолеченным ахиллом.

«Мы все знали, что Далалоян выйдет и сделает свое — это происходит интуитивно. Как сказал Артур, спортсмены, которые здесь собрались, достойны этой награды. Мы — команда победителей», — передает слова Нагорного «Чемпионат».

Сам Далалоян заявил, что боль в травмированной ноге отошла на второй план благодаря победе на Играх.

«Эмоции заглушают всю боль, которую я мог бы испытать или действительно почувствовал.

После операции прошло три месяца. Сейчас ощущаю уже не боль, а дискомфорт. Бывает, просыпаюсь ночью и чувствую это», — передает слова Далалояна Sport24.

Также Далалоян отметил, что после травмы впервые собрал свои вольные упражнения только на этих Играх и вообще не проходил многоборье.

«Я ни одного раза за всю подготовку не прошел многоборье. А здесь я прошел его дважды за три дня. На самом деле на моем физическом состоянии это все очень сильно сказывается. Вчера у нас была вечерняя тренировка в зале, и я себя не чувствовал просто на снарядах. Вообще, представляешь! Был, как мешок», — цитирует гимнаста Telesport.

Давид Белявский подчеркнул, что команда решила просто довериться Далалояну и надеяться на то, что травма не помешает ему набрать достаточно баллов:

«Что касается травмы Артура, мы просто поверили ему. Чистое доверие было и ничего больше. Он все показал в квалификации и показал в финале. Показал, что не просто так сюда приехал, хотя сюда никто просто так не приезжает».

Также гимнаст рассказал, как сборная выстраивала свою тактику в финале многоборья:

«Перед вольными упражнениями мы с парнями обсудили, что будем делать. Когда узнали наш отрыв, посчитали, сколько баллов нужно заработать для победы, прикинули, что могут сделать Китай и Япония. В команде в этом плане выступать сложнее: здесь 18 выходов, а в личном — всего один».

Наконец Белявский признался, что тоже опасался нечестного судейства в пользу японцев.

«Очень много оставили эмоций в зале — в том числе, когда узнали последнюю оценку. Развязка была классная. Я знал, что мы все еще можем победить. Но японцам очень большую оценку поставили — 15,1.

Обыграть сборную Японии в ее стране — это отличный результат. Судейство было не сильно предвзятым, но можно снимать по 0,1, а можно по 0,3 балла. Японцу снимали по 0,1», — отметил Белявский.

Денис Аблязин заявил, что на прошлой Олимпиаде-2016 Россия действительно была слабее Японии, но теперь все изменилось. Также спортсмен признался, что серьезно переживал из-за своей помарки на вольных упражнениях, когда выскочил за пределы ковра.

«В Рио мы были немножко слабее японцев — у нас не было тогда такой команды. То, что мы сильная сборная, мы доказали в 2019 году (когда выиграли чемпионат мира по спортивной гимнастике. — «Газета.Ru»). И сейчас мы доказали это еще раз.

Было очень радостно. Мы знали, что, если мы сделаем все вольные, мы будем в медалях. Вопрос только, в каких. Конечно, я переживал из-за ошибки. Это последний снаряд, где решают десятые. И мы как раз выиграли десятую!» — подытожил гимнаст.

«Гимн и флаг у нас в душе, и ребята всем показали кузькину мать!»

Двукратный бронзовый призер летних Олимпийских игр — 2008 в Пекине Антон Голоцуцков в комментарии «Газете.Ru» восхитился победой сборной России и подчеркнул, что отсутствие флага и гимна страны нисколько не умаляет их триумфа.

«Ребята выступили очень круто, у нас шикарная команда. Они все доказали всему миру.

Я и перед стартом говорил: что нет флага и гимна — это ерунда. Гимн и флаг у нас в душе, и ребята всем показали кузькину мать, как Хрущев говорил. Чувствуется командный дух, они все друг за друга, поэтому есть результат. Очень достойно, пускай все учатся у наших», — сказал Голоцуцков.

Также двукратный серебряный призер чемпионата мира поделился ожиданиями от выступления гимнастов в личных соревнованиях на Играх.

«Дальше ребятам надо делать свою программу. У Никиты Нагорного есть все шансы стать «золотым», но я бы не хотел делать ставки, чтобы не наговорить лишнего и не сглазить. Шансы очевидны, буду держать кулачки и болеть.

Конечно, есть возможности и в опорном прыжке, в вольных упражнениях, на брусьях. С божьей помощью это все абсолютно реально. И, естественно, в многоборье.

Как в целом оценю выступление российских гимнастов на Играх? Темп хороший, дай бог, чтобы наши всегда так выступали, как сегодня, это очень круто. Просто надо поддержать наших спортсменов душой и сердцем. Пока не нужно обращать внимание на количество медалей, надо просто работать и делать свои программы», — подытожил Голоцуцков.

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов подчеркнул, что таких побед у России не было с 1996 года.

«25 лет ждали! Замечательно и заслуженно. Столько идти к этому моменту… дорогого стоит! Поздравляю ребят, тренеров, болельщиков, федерацию. Все работали на этот замечательный результат.

За Нагорного вообще не волновался: в нем есть эта уверенность. Молодец, что справился с этим грузом ответственности. Нужно было не упасть, а он сделал все по высшему разряду. Сейчас это лучший гимнаст планеты. Ура!» — цитирует Немова «Чемпионат».

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина отдельно выделила подвиг Далалояна, который выступал с травмой.

«Ребята для этой победы сделали все и даже больше. Они большие молодцы.

В случае Артура выступление в Токио — больше чем подвиг. Потому что разрыв ахиллова сухожилия — это не просто подвернуть или даже сломать ногу. Это серьезнейшая травма, которая в принципе требует восстановления шесть месяцев. А он уже спустя три месяца помог команде завоевать олимпийское золото. Просто памятник человеку нужно поставить», — цитирует Мустафину «Матч ТВ».

Оценили подвиг Далалояна и иностранные спортсмены. Так, немецкий гимнаст Филипп Хердер назвал его выступление просто «безумием».

«Далалоян в апреле порвал ахилл, а сейчас со сборной России он завоевывает золото в гимнастике на Олимпийских играх. Это какое-то безумие. Отдаю ему должное», — приводит слова Хердера Bild.

Мужской финал в личном многоборье состоится в среду, 28 июля. За медали поборются Никита Нагорный и Артур Далалоян.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости